Отличники воздушной дисциплины. Статистика по майским задержкам рейсов

20 июня Росавиация опубликовала данные о задержках рейсов, допущенных российскими авиакомпаниями в мае. В целом картина неплохая. Процент нарушения расписаний от общего числа вылетов составляет не более пяти, да и то только у одной авиакомпании – I Fly. В трех случаях задержки вылетов составили более шести часов. На втором месте с конца «Башкортостан» (4%). Примечательно, что в списке нарушителей отсутствует Sky Express, которому Росавиация грозит отзывом сертификата эксплуатанта за июньские инциденты с вылетами. А вот «Авиалинии Кубани» (АЛК), с которыми пророчат слияние «Небесного экспресса», выдали всего 1% сбоев в расписании, как и «Аэрофлот». Правда, последний допустил 114 сбоев против десяти у АЛК. Но и вылетов у национального перевозчика было на порядок больше – 9921 против 835. «Трансаэро» опаздывала 98 раз из 4164 (2%), но зато случаев, когда рейсы задерживались более чем на шесть часов, немало – 32 (у того же «Аэрофлота» – 30). Любопытно, что у обоих перевозчиков подавляющее большинство задержек происходило на регулярных, а не на чартерных рейсах. Директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал не видит в том никакой подоплеки. «У нас чартерные и регулярные рейсы выполняются на одних и тех же самолетах одними и теми же экипажами. Задержки могут происходить, например, из-за замены борта, как это случилось 20 июня с рейсом Томск – Москва. Однако основная причина – все-таки погодные условия», – пояснил Сергей Быхал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.