Отмена виз в Корею месяц спустя: турпоток растет, направления ширятся

Туристические компании Приморья подвели итоги первого месяца действия безвизового режима с Южной Кореей: российские туристы "проголосовали" за отмену виз увеличением спонтанных поездок в эту страну.

Безвизовый режим между Республикой Корея и Россией, соглашение о котором было подписано на встрече глав двух государств осенью 2013 года, начал действовать с 1 января 2014 года. О том, как новшество повлияло на турпоток, что привлекает приморских туристов в Стране утренней свежести и какие туры они предпочитают, месяц спустя РИА Новости рассказали представители туристических компаний.

Соглашение об отмене визовых требований было подписано 13 ноября по итогам российско-корейских переговоров на высшем уровне в присутствии лидеров двух стран — Владимира Путина и Пак Кын Хе. Действие соглашения началось с нового года. Безвизовый режим позволяет туристам из России до 60 дней находиться на территории Кореи и наоборот. Суммарный срок разрешенного пребывания граждан на территории другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в полгода.

Отмена виз касается граждан обеих стран, приезжающих с деловыми, туристическими и частными целями, а также для участия в культурных, научных и спортивных мероприятиях. От получения виз не освобождаются граждане, которые приезжают в РФ или Корею на заработки или учебу.

Количество приморских туристов, желающих посетить Республику Корея, благодаря отмене визового режима за последний месяц увеличилось вдвое, сообщил РИА Новости представитель компании "Шторм Марин — Владивосток", специализирующейся на паромных перевозках в страны АТР.

"Только за январь паром перевез около 1,5 тысячи приморцев, желающих отдохнуть или провести праздники в Южной Корее, что в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Такое увеличение турпотока связано в первую очередь с тем, что теперь туристам не нужно оформлять визу на краткосрочный визит, и они могут беспрепятственно путешествовать", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что взаимная отмена виз с нового года была ожидаема, часть туристов не стала рисковать запланированным зимним отдыхом в Корее, поэтому люди еще осенью делали визы "на всякий случай". Их изменения в таможенном режиме никак не затронули.

"Оформление визы всегда занимало определенное время, поэтому не все успевали либо находили время на это. С отменой виз увеличилось число туристов, отправляющихся в путешествие, что называется, в последний момент — то есть тех, кто неожиданно, спонтанно решил поехать в Корею отдохнуть на выходных", — отметил собеседник.

Между тем, департамент по туризму Приморского края пока не дает официальной информации о том, сколько россиян выехало в течение января в Республику Корея и сколько граждан Кореи въехало на территорию РФ в рамках безвизового режима.

Менеджер владивостокской компании, специализирующейся на медицинском туризме, Ирина Шерина рассказала РИА Новости, что отмена виз между двумя странами увеличила количество туристов, желающих пройти медобследование или лечение в Южной Корее, в три раза.

"Спрос на медицинский туризм, который и до этого был популярен в Приморье, ощутимо возрос. Раньше люди ехали в Корею, как правило, на долгий срок, специально подбирая время для путешествия, ведь нужна была виза. Они стремились так спланировать поездку, чтобы успеть за один раз сделать все требуемые анализы и пройти лечение или чтобы соединить отдых и прохождение обследования", — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, с отменой виз все стало проще. Благодаря тому, что визу делать не нужно, туристы могут сначала съездить на "медицинские выходные" и за пару-тройку дней либо сдать требуемые анализы, либо посмотреть клинику и познакомиться с персоналом, после чего решают, есть ли смысл получать лечение именно в этой клинике.

"Люди, желающие пройти диагностику или лечение в Сеуле, который является одним из центров медицинского туризма в Корее, с начала этого года стали пользоваться услугой "медицинские выходные". Они сдают анализы там, а расшифрованные результаты получают в России по приезду домой. Дальше уже человек решает, будут ли он лечиться в Корее или на родине", — уточнила Шерина.

По данным Южнокорейской национальной туристической службы, число российских медицинских туристов, посещающих эту страну, ежегодно увеличивается на 5-7%. В прошлом году в республике побывало 150 тысяч путешественников из РФ.

Безвизовый режим с Южной Кореей — это большой плюс для людей, которые хотят выехать на отдых с детьми в период школьных каникул, сообщила РИА Новости менеджер по туризму из Владивостока Анна Андреева.

"Больше половины клиентов туристических компаний — люди, которые приняли решение о поездке чуть ли не в последний день, а получение виз, как это всегда бывает, занимает от трех до 14 рабочих дней с момента подачи документов в консульство, плюс еще несколько дней требуется на подготовку документов. Поэтому именно для таких людей подбираются туры с безвизовым режимом, теперь туда вошла и Корея", — отметила собеседница агентства.

По ее словам, безвизовые туры в Южную Корею с начала года сыграли на руку как людям, желающим свозить детей за границу, так и людям, у которых просто нет времени в рабочие дни заниматься оформлением выездных документов.

"В первые дни нового года было очень много запросов от родителей, которые только что узнали о том, что теперь въезд в Корею на недолгий срок будет безвизовым, поэтому в первый месяц было выкуплено очень много семейных туров, порядка 60% ", — рассказала Андреева.

Она уточнила, что возросло также количество индивидуальных специализированных туров для граждан, отправляющихся на горнолыжные курорты Южной Кореи. Из-за увеличения спроса многие туркомпании начали прорабатывать новые предложения и направления, которые раньше не пользовались большой популярностью.

РИА Новости http://ria.ru/vl/20140203/992686711.html#ixzz2sFh2tLgI

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.