Отмененные рейсы: Италия идет вопреки правилам ЕС и разрешает авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты

Декрет "Cura Italia" предоставил транспортным компаниям возможность решить проблему несовершенных поездок путем выдачи пассажирам ваучеров, действительных в течение года. Но в ЕС действуют другие правила.

Ассоциация прав потребителей заявляет о нарушении прав путешественников: Италия поддерживает авиалинии, которые (неизбежно) отменили тысячи рейсов, и теперь, в условиях черного кризиса, не хотят возмещать деньги клиентам, а дарят им «ваучер на будущую поездку».

Италия не соблюдает европейский кодекс защиты прав путешественников и открывает путь для нарушений. Так, указ "Cura Italia" позволяет транспортным компаниям навязывать ваучеры клиентам, которые забронировали (и оплатили) поездку, впоследствии отмененную из-за эпидемии коронавируса. Европейское постановление 261 от 2004 года, своего рода «священный текст» прав пассажиров, обогащенный и улучшенный за последние годы, предусматривает, что если транспортная компания отменяет поездку, пассажир должен иметь право выбирать между денежным возмещением или ваучером на ту же сумму, который будет действителен в течение определенного периода времени.

Декрет "Cura Italia" предусматривает нечто совершенно иное. Фактически, в статье 88-бис прописано, что «выдача ваучеров выполняет соответствующие обязательства по возмещению и не требует какой-либо формы принятия получателем». В переводе: компании могут выдать ваучер, который будет использоваться в течение года, и просто сообщить об этом клиенту, который сможет только принять это к сведению, учитывая, что у него не будет выбора.

Альтернатива ваучер-возврат, на данный момент, жизненно необходима авиакомпаниям, которые сталкиваются с беспрецедентным кризисом: хранение наличных денег клиентов на счетах (для рейсов, которые никогда не выполнялись) означает сохранение рабочих мест в надежде на то, что государственная помощь будет добавлена ​​к этим деньгам. Но вопрос для клиентов не менее важен. Многие путешественники также пострадали от экономического кризиса из-за коронавируса, для этих семей деньги, полученные за неиспользованные авиабилеты, тоже важны.

Но не только Италия пошла по этому пути: во время Совета министров транспорта Европейского союза 12 стран-членов попросили Брюссель «срочно изменить европейские правила о правах пассажиров, чтобы авиакомпании могли выдавать ваучеры вместо денежных возмещений». 12 государств - это Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Франция, Греция, Ирландия, Латвия, Мальта, Нидерланды, Польша и Португалия.

Тем не менее, предложение 12 европейских стран предусматривает гораздо более гибкий механизм, чем декрет "Cura Italia". На самом деле, необходимо соблюдать некоторые ключевые принципы: "Прозрачная информация для пассажиров, максимальная гибкость в использовании и четкое право на денежное возмещение немедленно в конце срока действия, если ваучер не используется".

Фото Otima.ru

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.