В отпуск с кошкой

Как правильно организовать путешествие с домашними животными

Путешествие с домашними питомцами — всегда лишние хлопоты и переживания. Сделана ли прививка? Все ли документы подготовлены? Все не так страшно. Любовь Плотникова уже несколько лет колесит по миру со своими двумя кошками. Она рассказала «Ленте.ру», как это сделать.

Делайте прививки вовремя

Первое и самое главное правило: каждый год прививайте своих животных. Это касается абсолютно всех, даже тех, кто никогда не выпускает питомцев дальше порога. Путешественникам это еще и сэкономит массу времени и нервов, ведь карантин после прививки от бешенства, в течение которого вам не выдадут справку о выезде, составляет месяц.

Тщательно изучайте правила ввоза животных в страну назначения

При планировании путешествия с кошкой или собакой сразу можете отмести практически все островные государства — там либо карантин после прилета, за который придется платить владельцу животного, либо неподъемная кипа документов на ввоз.

Это касается и некоторых неостровных государств. Например, для поездки в Индию нужен объемный пакет документов, в Корею не пустят без 30-дневного карантина, в Японии потребуют титр на бешенство, а затем опять же отправят в карантин — на полгода.

Фото: предоставлено героем материала

Изучите правила перевозки животных авиакомпаниями

Перед покупкой билетов внимательно изучите все правила, касающиеся перевозки животных в самолете. Отнюдь не все перевозчики готовы взять животных на борт, есть такие, кто отказывается размещать их в салоне, предлагая лишь багажное отделение.

Но не пугайтесь, специальный отсек — это не так страшно, как кажется. В современных самолетах температура в багажном отделении — от 15 до 25 градусов. Однако температурный диапазон все же стоит уточнить еще при покупке билетов.

 

Подготовьтесь к перелету

В правилах некоторых авиакомпаний указано, что в переноске для животных (да, питомцев нужно перевозить именно так) необходим наполнитель. Закройте глаза на эти рекомендации — наполнитель высыпается, размазывается и собирается в углах переноски, да и животному сидеть в собственном горшке несколько часов совсем не понравится. Постелите впитывающую пеленку, она мягкая и приятная. А авиакомпании абсолютно все равно, как вы решите этот вопрос.

Создайте питомцу комфортные условия

Рекомендуем взять в самолет, да и просто с собой что-нибудь с привычным запахом — любимую вещицу животного. Это успокоит питомца, и он легче переживет стресс от перелета и смены обстановки.

Для кошки мы всегда берем ее плед, а для кота — плюшевого медведя, его любимую игрушку. Кроме того, можно использовать растительные успокоительные. Однако имейте в виду, что у них накопительный эффект, и их необходимо начинать давать животному за несколько дней до вылета.

 
 
Фото: предоставлено героем материала
1/2

Не забывайте про медикаменты

Что касается медикаментов и средств по уходу — лучше брать с собой по максимуму. Пускай большая часть ни вам, ни питомцу не понадобится, зато вы готовы к любому повороту событий.

Мы всегда возим с собой капли на холку от паразитов, глистогонные таблетки, тоник для протирания ушей и шампунь. Такой набор помогает уберечься от множества проблем: в магазинах может не оказаться нужных медикаментов (во Вьетнаме, например, с товарами для животных совсем плохо, даже корм для кошек продается только в одном магазине в центре города, где мы останавливаемся), а покупке специфических средств может помешать языковой барьер. Всегда лучше пользоваться проверенными марками.

Не бойтесь

Напоследок хочется напомнить об обязательной своевременной вакцинации — никогда не пренебрегайте этим.
Правила транспортировки животных, прописанные у разных перевозчиков, только выглядят пугающее и громоздко, по факту самое главное — это справки и ветеринарный паспорт, а если размер клетки на пару сантиметров больше или вместо наполнителя в ней окажется пеленка — это не так уж и важно.

Если у вас есть пакет нужных документов, вы неуязвимы. Но его надо собрать, потому что это всегда лотерея: в одном аэропорту могут не потребовать ни единого сертификата, в другом подвергнут тщательному досмотру, и никогда заранее не скажешь, какая из бумажек потребуется.

И еще — если размер животного позволяет, то купите специальный рюкзак и носите животное на спине. Так удобнее. Переноски же используйте только там, где этого требуют правила.

Фото Лента.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».