К отраслевому законодательству собираются привлечь УК и КоАП

17 января на сайте Министерства культуры был опубликован проект поправок в отраслевой закон «Об основах турдеятельности», а также другие нормативные акты.

 

Они весьма существенны. Как говорится, во первых строках – новое условие операторской деятельности по выездному туризму: получить фингарантии можно только у страховщика, участвующего в перестраховочном пуле. Соответственно, такое сообщество должно быть создано. Далее перечисляются «грубые нарушения», за которые туроператоры могут быть исключены из реестра, причем только по решению арбитражного суда. Вообще наказаниям в законопроекте уделено очень много внимания, вплоть до изменений в КоАП и Уголовном кодексе. Отступление туроператорами от буквы закона чревато штрафами от 300 тыс. рублей и далее вплоть до лишения свободы. Завершить работу над поправками в полном объеме планируется к 2016 году. С текстом законопроекта можно ознакомиться в онлайн-журнале HotLine.travel. Здесь же предлагается обсудить документ. Елена Скуратова, независимый эксперт страхового рынка, заметила, что создание перестраховочного пула для страховщиков туроператорских рисков – это то, о чем рынок говорит давно.

«Необходимое условие для его создания – выработки единой тарифной политики и стандартов оперейтинга. На первом этапе здесь могут возникнуть сложности – перестраховочные емкости относительно невелики, кроме того, солидные, зарекомендовавшие себя на рынке компании вряд ли захотят войти в пул с несерьезными страховщиками. Но когда единая политика будет выработана, несомненно, российским рынком заинтересуются зарубежные партнеры, и перестраховочный пул может пополниться нерезидентами», – считает Елена Скуратова. Председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов обратил внимание, что в нынешнем виде документ представляет собой не более чем научно-юридическую разработку, предложенную для экспертного обсуждения. Одним из существенных моментов юрист считает пункты о введении ответственности туроператоров при причинении вреда здоровью туриста. «Но главное, на мой взгляд, – предложение об обязательной классификации объектов туриндустрии, не только гостиниц, но и горнолыжных трасс, пляжей и т. д. Это может стать своего рода революцией в сегменте внутреннего и въездного туризма с далеко идущими последствиями, как положительными, так и наоборот», – считает эксперт. Можно также заметить, что в предлагаемых поправках отсутствует тема регулирования розничного рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».