Отравления: в Турции наказали, в Египте замяли

Власти Турции, похоже, поставили точку в делеоб отравлении группы россиян поддельным алкоголем в 2011 году во время яхтенной прогулки в Бодруме. Четыре человека, которые изготовили и распространили контрафактную продукцию, приведшую к смерти пятерых граждан РФ, приговорены к 90 годам лишения свободы каждый.

 

Двое владельцев судна и их помощник также не смогли избежать наказания – они получили по семь лет тюрьмы. Прокуратура требовала для них пожизненное заключение, сообщает РИА «Новости». К сожалению, случившееся в Турции не является чем-то исключительным. Более того, виновных в подобных преступлениях зачастую и вовсе не наказывают. За примерами далеко ходить не надо: взять хотя бы трагичную историю, произошедшую в марте этого года в Хургаде. Семейная пара и их 24-летний сын решили отметить окончание отдыха и заказали выпивку в номер. В результате глава семейства с признаками отравления был госпитализирован в местную больницу, где через несколько часов скончался. На следующее утро в номере гостиницы умерла его супруга, а у сына по возвращении на родину стало отказывать зрение.

Врачи из петербургского НИИ им. Джанелидзе впоследствии обнаружили в его крови метанол. Однако это не помешало египетским медикам сделать следующее заключение: семейную пару убил не поддельный алкоголь, а сердечные приступы. «Поскольку факт отравления не зафиксирован египетской стороной и соответствующие документы не были нам переданы, требовать от местных властей мы ничего не можем. Дело закрыто», – сообщили корреспонденту «БАНКО» в консульстве РФ в Каире. Генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова в свою очередь отметила, что родственникам погибших сейчас не до судов, за справедливостью они никуда не обращались, а значит, в России эти делом никто не занимается. «Добиться правды очень и очень тяжело», – добавила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.