К отставке Мубарака из Египта вывезли всех российских туристов

Аккурат к отставке Хосни Мубарака из Египта вывезли всех российских туристов. «Трансаэро» именно 11 февраля рейсом Шарм-эль-Шейх - Москва завершила вывоз россиян. За две недели авиакомпания доставила в Россию 22 тыс. туристов. А в субботу 12 февраля рейсом авиакомпании «Ред Вингс» из Хургады вернулись последние 200 туристов. С пятницы турагентства отмечают всплеск звонков от клиентов, интересующихся, когда можно будет поехать в Египет. И это еще раз подтверждает, что направление будет востребовано. Вот только – когда? Продажа туров в Египет остановлена до 28 февраля. Возобновится ли она с начала марта – зависит от многих факторов. И прежде всего - от обстановки в Египте. Смена власти не означает автоматического решения экономических и социальных проблем. К слову, в субботу председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил «Интерфаксу», что говорить о завершении острого кризиса в Египте рано. «Пока власть в руках у военных, говорить о завершении здесь острого политического и социально-экономического кризиса не приходится, - сказал депутат. - Ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что отставка президента Египта Хосни Мубарака успокоит граждан страны. Этого не произойдет, поскольку остро стоящие социально-экономические проблемы не только не могут быть быстро решены, но они и серьезно усугубились в связи с почти трехнедельными массовыми выступлениями оппозиции и крахом туристического бизнеса». Так или иначе, МИД наверняка будет осторожничать и не факт, что к концу февраля отменит свои рекомендации воздержаться от поездок в Египет. Но даже если отменит, необходимо время, минимум недели две, на возобновление полетных программ. Так что март, обычно неплохой месяц для этого направления, в любом случае, потерян. А с апреля постепенно начинает оживать Турция, с мая подтягивается Европа, и здесь Египту могут помочь только очень низкие цены, которые, впрочем, в этой ситуации вполне вероятны. Но все равно, это будет уже низкий сезон для курортов страны. В сентябре в Египте выборы президента. Если все пройдет спокойно, осенью спрос восстановится. Надо сказать, что турагентства хоть и высказывают сожаление по поводу потери самого массового зимнего направления, но особо не унывают. Альтернативные страны дают неплохой заработок. Притом что количество туров, проданных в первой декаде февраля текущего года, уменьшилось, их средняя стоимость процентов на 40 выше, чем в этот же период 2010-го, когда в Египте было все спокойно. В результате доход продавцов заметно вырос. Нет худа без добра. Кстати, как сообщает РИА «Новости», телевидение Чехии показало сюжет о том, что первые два самолета с туристами компании Exim Tours вылетят в Хургаду в субботу 19 февраля. Двумя днями позже еще два чартерных рейса направятся из Чехии в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Ассоциация чешских турбюро не скрывает, что туристические компании будут стремиться привлечь как можно больше туристов в Египет, чтобы компенсировать утраченную прибыль

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.