Ответ от Ростуризма Онищенко получит лично: Кто должен предупреждать туристов об опасностях?

Ростуризм принял решение не публиковать официальный ответ на жесткие письма Роспотребнадзора. Поскольку диалог ведется между двумя ведомствами, письмо будет направлено сразу г-ну Онищенко, сообщила корреспонденту «БАНКО» начальник правового управления Ростуризма Изо Архамия. Напомним, госструктуры никак не могут определиться, кто же должен был предупредить (и должен ли!) об опасности нападения акул в акватории Шарм-эль-Шейха. По Закону «Об основах туристической деятельности», если такое заявление от госструктур есть, то оно позволяет туристам при отказе от тура вернуть деньги в полном объеме. В открытом письме главе Ростуризма Анатолию Ярочкину главный санитарный врач страны в резкой форме раскритиковал ведомство за «необоснованное уклонение от исполнения возложенных на него обязанностей». Ростуризм парирует, ссылаясь на тот же закон, что он вправе делать официальные заявления только после «соответствующих решений федеральных органов государственной власти». В «пассивности» был обвинен и Минспорттуризма, который, в свою очередь, тоже считает такую оценку своей деятельности со стороны Роспотребнадзора некорректной. Как пояснил корреспонденту «БАНКО» заместитель директора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Андрей Гаврилов, в соответствии с административным регламентом Ростуризма информацию об угрозе безопасности должны предоставлять такие федеральные органы, как МИД, МЧС, МВД, ФСБ, Росгидромет и… Роспотребнадзор. Выходит, что ведомству Геннадия Онищенко ничто не мешало самому объявить об опасности, а не ждать этого от других федеральных структур.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.