Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на вопрос агентства «Интерфакс» относительно рисков, связанных с приобретением гражданами Российской Федерации недвижимости на территории «Турецкой республики северного

Вопрос: В последнее время различные коммерческие структуры все активнее предлагают россиянам, в том числе с использованием сети интернет, приобретать недвижимость на территории так называемой «Турецкой республики северного Кипра». Как Вы могли бы это прокомментировать?

Ответ: Прежде всего необходимо напомнить, что «ТРСК» является незаконным государственным образованием, провозглашенным на оккупированной части территории независимой и международно признанной Республики Кипр. Совет Безопасности ООН, как известно, решительно осудил эту противоправную акцию в своих резолюциях 541 (1983) и 550 (1984).

Приобретение российскими гражданами недвижимости в «ТРСК», значительная часть которой на законных основаниях принадлежит грекам-киприотам, покинувшим места своего проживания в результате вторжения турецких войск на Кипр в 1974 г., сопряжено с существенными рисками вплоть до судебного преследования со стороны собственников. В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Кипр за приобретение недвижимости без согласия ее законного владельца (что квалифицируется как преступный сговор и мошенничество) предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет. В этой связи настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздержаться от заключения сомнительных сделок по приобретению недвижимости на территории острова, неподконтрольной законному правительству Республики Кипр. С более подробной информацией по этому вопросу можно ознакомиться на интернет-сайте МИД России в разделе «Для выезжающих за границу».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.