Отзыв лицензии страховщика не влечет за собой автоматическое исключение Туроператора из Единого федерального реестра туроператоров

В связи с отзывом лицензии у СК «Восхождение», Юридическое агентство «Персона Грата» информирует:

Статья 32.8. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014) прописывает обязанности страховщика в случае прекращения его страховой деятельности или его ликвидации в связи с отзывом лицензии.

В данной статье (п. 5) говорится о том, что до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела, т.е. страховая компания, обязана:

1)     принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

2)     исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3)     осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.

Таким образом, в шестимесячный срок с момента отзыва лицензии, страховщик должен определить фактическую и юридическую судьбу взятых на себя ранее обязательств.

В части обязательств, страховые случаи по которым наступили, страховщик обязан произвести соответствующие выплаты. Факт отзыва лицензии в данном случае не означает возможности отказа от их исполнения.

Если у страховой компании имеются договоры, срок действия которых на момент отзыва лицензии не истек, а страховые случаи, ими предусмотренные, не наступили, то страховая обязана передать свои обязательства иному лицу, осуществляющему деятельность в данной сфере, т.е. в соответствии с требованиями настоящего Закона обеспечить передачу страхового портфеля. Порядок передачи обязательств регламентирован отдельными положениями настоящего Закона и детально рассмотрен в рамках комментария к ним.

Так же ФЗ (п.6 статьи 32.8.) указывает, что страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии обязан уведомить страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.

Отзыв лицензии страховщика не влечет за собой автоматическое исключение Туроператора из Единого федерального реестра туроператоров. Договор страхования продолжает действовать и обязательства по нему должны быть исполнены.

http://persona-grata.ru/news/48

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.