Сергей Корнеев: Наша главная задача – сформировать устойчивый спрос на маршруты «Серебряного ожерелья России»

О первостепенных направлениях работы в рамках перезагрузки проекта «Серебряное ожерелье России» председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев рассказал на XVI Международной туристической выставке «Интурмаркет 2021» в Москве.

На выставке «Интурмаркет 2021» 2 апреля состоялся Всероссийский образовательный форум «#порапутешествоватьпороссии». Здесь на круглом столе «Региональные практики по созданию межрегиональных и региональных туристских маршрутов и экскурсионных программ» глава Комитета Сергей Корнеев озвучил планы по дальнейшему развитию главного туристского проекта Северо-Запада – «Серебряного ожерелья России».

«Сейчас «Серебряное ожерелье России» выходит на новый этап. Проект затрагивает природу, историю, культуру, многообразие народных и национальных традиций. Он играет значительную роль в современной культурной и событийной жизни активно развивающегося макрорегиона, – рассказывает Сергей Корнеев. – На данный момент под эгидой Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе сформирована объединённая рабочая группа, состоящая из представителей исполнительных органов государственной власти в сфере туризма всех 11 регионов Северо-Запада и ведущих экспертов отрасли. Мы разработали дорожную карту, содержащую план дальнейших действий. Одну из главных ролей в ней занимает популяризация проекта. Для этого ведётся активный диалог с Ростуризмом, Ассоциацией средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), которая объединяет главные региональные издания, а также отраслевыми объединениями и медиа сообществом страны».

Продвигать проект, по словам председателя, планируют через возобновление, в частности, практики пресс-туров для блогеров и журналистов «Серебряный экспресс 2.0». Это даст рабочей группе вместе с АСМИ возможность укрепить образ «Серебряного ожерелья» как конструктора одних из самых интересных туристских маршрутов России.

«Наша цель – сформировать устойчивый спрос. К одному смыслу путешествия мы хотим добавить новый. То есть турист посетил Петербург, а рядом ещё Великий Новгород и Псков. Можно отправиться в Карелию, а затем и в другие арктические регионы русского севера», – отмечает Корнеев.
 
***
 
Напомним, «Серебряное ожерелье России» создано по поручению Президента Российской Федерации в 2012 году, в него входят 11 регионов - среди них Санкт‑Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, а также Карелия, Коми и Ненецкий автономный округи. В марте в Республике Коми на Первом туристском конгрессе регионов Севера было решено перезапустить проект. Продвижение и популяризация «зонтичного бренда» «Серебряное ожерелье России», по словам председателя комитета, станут  задачей регионов на ближайшее время.

Фото: aviacomfort.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 31, 2025 - 12:52
 
Дорогие друзья и коллеги! Сегодня у нас по-настоящему летний выпуск! Побываем на лучших пляжах Южной Кореи, развлечёмся в самых захватывающих аквапарках и окунёмся в мир любимых дорам.

 

Июль 29, 2025 - 12:07

Илья Уманский — о том, почему тормозится развитие легального гостиничного бизнеса и как это влияет на обычных туристов.

 

Июль 29, 2025 - 10:14

Известный петербургский отельер, владелец премиум-гостиницы «Гельвеция», Юнис Теймурханлы отправился на отдых в Турцию по просьбе своих детей, которые обожали all-inclusive именно за возможность выбора блюд, каникул-праздника, и, таким образом в турецких отелях праздник праздновался три раза в день, а где-то и четыре.

 

Июль 23, 2025 - 15:05

Шанхайская организация сотрудничества, основанная на рубеже веков, действует согласно концепции «Шанхайского духа», опирается на мультилатерализм и ставит своими задачами безопасность и развитие. ШОС развивается с мощным импульсом, ее влиятельность, притягательность и вдохновляющая сила непрерывно увеличиваются, и уже стала комплексной региональной организацией с самым большим количеством населения, с самым широким охватом территорий, и с самым значительным потенциалом в мире.