Зарина Догузова: Туроператорами остановлена продажа массовых направлений

Российские туроператоры приостановили продажу туров по большинству массовых направлений, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Что касается поездок за рубеж – то на сегодняшний день все туроператоры временно приостановили продажу туров по большинству массовых направлений до нормализации ситуации с авиарейсами", - сказала Догузова.
"Решения по новым полетным программам будут приниматься после того, как мы вернем всех своих туристов домой", - добавила она.
Глава ведомства также попросила туристов, учитывая текущую ситуацию и постоянно меняющиеся обстоятельства, ответственно подходить к планированию поездок за рубеж и принимать во внимание все возможные сложности.
Ранее в Ростуризме сообщали, что туроператоры совместно с авиакомпаниями обеспечили возвращение домой более 90% организованных туристов – это порядка 85 тысяч человек. Сейчас ведется работа по возвращению ещё около 5 тысяч организованных туристов. На период ожидания обратных рейсов туроператоры обеспечивают своих туристов проживанием в отелях и помогают им в решении других вопросов.
В ведомстве отмечали, что больше всего организованных туристов находится в Египте – около 4 тысячи человек по линии трех крупных туроператоров. Процесс возвращения усложнился и занимает больше времени, чем рассчитывали туроператоры, из-за новых западных санкций в отношении самолетов, которыми планировалось выполнять специальные рейсы из Египта в Россию.

Фото (с) tass.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 21, 2025 - 09:02

Наибольшим спросом среди россиян на период длинных выходных в честь Дня России в июне пользуются путешествия в Санкт-Петербург и Минск.

 

Апрель 18, 2025 - 06:27

Налоговые поступления, полученные за счет оказания услуг в сфере туризма в Карелии, за год увеличились почти на четверть, составив почти 0,5 млрд рублей. 

 

Апрель 16, 2025 - 19:26

Общее количество въезжающих:  Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих иностранных граждан, посетивших Японию в марте 2025 года, составило 3 497 600 человек, что на 13,5% больше, чем в марте 2024 года (3 081 781 человек). 

 

Апрель 16, 2025 - 18:28

Аэропорт планирует запуск биометрии. Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с Минтрансом прорабатывают возможность проведения эксперимента, который предусматривает регистрацию на рейс и сдачу багажа с последующим проходом в бизнес-зал и зону досмотра.