Озеро Тегернзее - голубая жемчужина Баварии.

Долина Тегернзее с местечками Гмунд, Бад Висзее, Роттах-Эгерн, Кройт и Тегернзее, расположенными у одноименного озера в предгорьях Альп примерно в 50 км южнее от Мюнхена, считается одной из самых старых и известных курортных областей Германии.

Живописная местность, гармонично сочетающая в себе озеро, парки, луга, леса и горы, относятся к красивейшим местам Европы.

Чем заняться?

Быть активным: свыше 300 км обозначенных пеших путей, в том числе горных, разнообразные маршруты для велосипедов, катание на воздушном шаре, гольф, теннис, серфинг, рыбная ловля, приблизительно в 100 км проложенная лыжня, семейные горнолыжные подъемы, один из длиннейших в Германии природный спуск для катания на санках.

Быть здоровым: бальнеологический курорт, располагающий самым мощным в Германии йодисто-серным источником, умеренный горный климат, известные реабилитационные клиники, оздоровительные климатические курорты.

Кухня: Оригинальные баварские горные хижины и постоялые дворы, единственный в Баварии, имеющий 3-звезды Mишлена, шеф-повар Кристиан Юргенс, пивная Bräustüberl в Тегернзее с собственной пивоварней.

Развлечения: Новейшее казино Баварии, многочисленные культурные мероприятия и концерты, шоппинг в Роттах-Эгерн.

 

Map of Tegernsee

 

Озеро Тегернзее

• возникло около 18000 лет назад в результате схода ледника
• чистейшая вода озера имеет качество питьевой воды
• почти на всем протяжении в 8, 93 квадратных км (6,4 км длинна и 1,4 км ширина) озеро доступно для туристов
• теплоходное сообщение

История

В 1817 баварский король Max I. Иосиф приобрел для летнего отдыха бывший бенедиктинский монастырь, нынешний замок в Тегернзее. Через год они докупили Вильдбад Kройт. Вслед за королевской четой последовала на свежий летний воздух европейская аристократия и коронованная знать. С именем королевского дома Виттельсбах связано начало туризма в Тегернзее.

Сегодня в ареале замка находятся государственная гимназия города Тегернзее, герцогская баварская пивоварня Тегернзее, а также одна из основных местных достопримечательностей – герцогская пивная Тегернзее. Также к историческому наследию относится бывшая монастырская церковь Святого Квиринуса, ранний барокко стиль которой и фрески Ханса Георга Асама заслуживают особого внимания.

Царева дочь и Сенгершлосс

В сенгерском замке (нынешний отель das Tegernsee) развились события, которые частично повлияли на российскую историю. Герцогиня Мария Саксен-Кобург-Заальфельдская (дочь Александра II), проигнорировав волю императора Николая II, аранжировала здесь брак своей дочери, принцессы Виктории Мелиты с русским великим князем Кириллом, который находился в качестве высокопоставленного гостя российского императорского двора в Тегернзее. Кирилл из дома Романовых и принцесса были двоюродными братом и сестрой.

Эти отношения для русской православной церкви были неприемлемыми, но герцогиня Мария настояла на своем и Мелитта Виктория и князь Кирилл поженились в домашней капелле русской княжеской семьи Адлерберг на горе Лееберг в Тегернзее.

Пять окрестностей в долине Тегернзее

На протяжении веков каждая из четырех общин Кройт(Kreuth), Бад Висзее(Bad Wiessee), Гмунд(Gmund) и Роттах-Эгерн(Rottach-Egern), а также город Тегернзее(Tegernsee) сохранили свой индивидуальный характер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.