Ожидайте встретить финского туриста на пляже или в городе за границей, или посреди природы в Финляндии

В 2020 году финны планируют поездки по направлениям в Финляндию, а также в Швецию, Эстонию и Южную Европу. Пляжный отдых становится более популярным, чем раньше, городской отдых за рубежом сохраняет свою популярность, а городские направления в Финляндии также привлекают интерес. В этом году люди намерены потратить на путешествия больше денег, чем раньше. Matka Nordic Travel Fair 2020 будет открыта для публики на выставке Messukeskus в Хельсинки с 17 по 19 января 2020 года.

Согласно прогнозу holiday travel, который изучает планы финнов, 2019 год был насыщенным для финнов. В среднем финны совершили четыре поездки в Финляндию и три поездки за границу в 2019 году.

"Внутренние поездки несколько увеличились в течение 2019 года, и, похоже, сохраняется интерес к внутренним поездкам, особенно в городах. Финны также ощущают тягу к зарубежным направлениям, так как только 6% опрошенных заявили, что не будут выезжать за границу в 2020 году”, - говорит Анна Лахтинен, научный руководитель Kantar.

Более половины опрошенных заявили, что намерены посетить города за рубежом. Поездка, скорее всего, будет совершена в направлении Южной Европы, куда планируют отправиться 30% респондентов, или в Эстонию, которой отдают предпочтение 25% респондентов. В 2020 году, помимо городов, люди будут выезжать за рубеж на пляжный отдых и в дальние страны.

"Переменчивая летняя погода и долгая дождливая осень в Финляндии в 2019 году, вероятно, хотя бы частично объясняют, почему целых 44% опрошенных планируют пляжный отдых за границей. По сравнению с прошлым годом, больше финнов с тоской по солнцу и теплой погоде, которые ориентируются на дальние направления”,-говорит Хели Мяки-Франти, управляющий директор Ассоциации финских турагентов AFTA.

В отличие от дальних поездок, все больше финнов находят отдых в Финляндии в собственном или арендованном доме отдыха привлекательным.

 

Больше денег будет потрачено на путешествия в 2020 году

Каждый третий респондент планирует потратить больше денег на поездки в 2020 году, чем в предыдущем. Более половины из них потратят на поездки не меньше денег, чем в 2019 году. В прошлом году деньги были потрачены в основном на проживание в Финляндии, а также на перелеты и поездки на поезде.

"Когда их спросили, куда бы они отправились, если бы не деньги, подавляющее большинство респондентов ответили, что направились бы в Австралию, Японию, Соединенные Штаты, Мальдивы или Новую Зеландию. В Европе два главных направления мечты-Италия и Исландия. Интересно будет посмотреть, куда финны направят свои возросшие расходы на поездки. Повысится ли популярность туристических направлений в Финляндии и ее окрестностях, или же финны осуществят свои мечты о путешествиях в дальние страны?- говорит Анна Лахтинен, научный руководитель Kantar.

 

Специалистам доверяют при бронировании путевок

 При бронировании туристической поездки финны все больше полагаются на туроператоров и турагентства. Около 68% бронируют свои поездки через веб-сайты авиакомпаний, судоходных компаний, железнодорожных компаний, автобусных компаний или других поставщиков туристических услуг, в то время как 44% используют веб-сайты туристических агентств для бронирования своих поездок. Большинство отелей бронируется через сайты продаж или сравнительных покупок для отелей и других туристических услуг, или, все чаще, непосредственно с веб-сайтов отелей.

Фото messukeskus.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).

 

Февраль 26, 2026 - 22:35

О том, как спланировать отдых с учётом праздника, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

 

Февраль 25, 2026 - 05:17

Сайменский канал — уникальное гидротехническое сооружение — почти 170 лет был источником процветания Финляндии и водным путём в Россию.