В ожидании отложенного спроса: Агентства надеются, что спрос на новогодние туры скоро активизируется

В этом году турагенты отмечают пониженный интерес туристов к раннему бронированию новогодних туров. 53% проголосовавших отмечают, что продать Новый год не получается даже по акциям, еще 20% говорят о реализации только с помощью скидок.

И только 6% заявляют об отличных продажах, а 21% не видят разницы с прошлогодними показателями.
«Даже постоянные клиенты, которые всегда брали тур на Новый год, пока не торопятся с заявками», – подтверждает директор агентства «Гринсмайл» Татьяна Нарбикова. И она, и другие агенты считают, что причин сложившейся ситуации несколько. Во-первых, Египет. Рекомендации МИДа отпугнули значительное количество туристов, ориентировавшихся на недорогой зимний отдых именно в этой стране. Во-вторых, от покупки туров людей останавливает нестабильная экономическая ситуация в России, которая выразилась в снижении курса рубля к доллару. И, как следствие, повысившая рублевые цены на туры. «Проданы уже только самые дешевые и самые дорогие туры, а предложения средней ценовой категории, которые являются основой всего, остаются практически нетронутыми. Думаю, многие будут ждать до последнего момента, когда появится много спецпредложений и цены обвалятся», – считает директор бутика путешествий «Касабланка» Юлия Новикова. Она также заметила, что спрос ожидается только на относительно бюджетные направления, а такие страны, как Мексика, Доминикана, Куба, Индонезия, будут продаваться хуже.
Как бы то ни было, агенты высказывают надежду, что продажи все-таки пойдут активнее уже в ближайшее время. Генеральный директор агентства «Арфа» Татьяна Борисова и вовсе считает, что еще не пришло время для продаж Нового года. «У нас всегда новогодние бронирования начинались со второй половины октября, так что опасения, на мой взгляд, преждевременны. Другое дело, что уже сейчас остается мало билетов на самые популярные даты и направления», – сообщила г-жа Борисова.
Действительно, в агентствах отметили заметное сокращение количества гарантированных билетов у туроператоров, которые, кстати, сообщают об очень хороших продажах новогодних туров. «Доходит до смешного – у некоторых ТО имеется всего десять гарантированных мест на новогодний рейс. Понятно, что потом билеты появятся в свободной продаже, но по гораздо более высоким ценам. А они и сейчас немаленькие», – заметила гендиректор агентства «Кариатида» Виктория Репина.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.