В ожидании юбилейного смотра болгарского народного творчества "Копривштица – 2015"

Национальный смотр болгарского народного творчества в городе Копривштица проводится через каждые пять лет.

7, 8 и 9 августа он пройдет в одиннадцатый очередной раз. В этом году чествования особенно торжественные – исполняются 50 лет со дня создания смотра, утвердившегося как крупнейший болгарский форум аутентичного фольклора. Еще с самого начала в нем участвуют только непрофессиональные певцы, музыканты и танцоры. Таков и замысел инициаторов, среди которых – фольклористка Райна Кацарова-Кукудова, композитор Петко Стайнов и др.

Выбор места тоже не случаен. Город-музей хранит живым воспоминание о важных исторических событиях эпохи болгарского Возрождения, сохранены красивые дома тех времен, церкви, школы... Там родились десятки известных болгар – поэты, писатели, революционеры. Копривштица находится в 110 км к востоку от Софии. Основные эстрады для смотра воздвигаются в местности «Войводенец», расположенной совсем неподалеку от города…

Смотр народного творчества в Копривштице имеет конкурсный характер. Подбор самодеятельных исполнителей совершается на предварительных прослушиваниях, проводимых на региональном принципе. Победители этого первого этапа получают право показать свое мастерство на «Войводенец». Организаторы – Министерство культуры и муниципалитет Копривштица. Вот что рассказала Искра Шипева, представитель оперативного бюро фестиваля: «Во второй очередной раз, параллельно с перепевом и переигрываниями, мы откроем «Улицу ремесел». Представители традиционных болгарских ремесел с разных концов Болгарии покажут, как изготовляются разные изделия. В центральной части города будут организованы концерты зарубежных групп, исполняющих болгарский фольклор. Участие подтвердили формации из Бельгии, Франции, Нидерландов, Дубая, Словакии и многих других стран. Непосредственно после их исполнений посетители смогут увидеть танец нестинаров на раскаленных углях».

Событие пройдет под личным патронатом Ирины Боковой, генерального директора ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»