Падение метеорита не смогло привлечь туристов в Челябинскую область

Кардинального роста туристического потока в Челябинскую область после падения метеорита в озеро Чебаркуль в 2013 году не произошло, сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин.

"У нас появился маршрут, заканчивающийся краеведческим музеем и непосредственным показом самого метеорита. Говорили, что будет очень большой спрос, особенно иностранцев, посмотреть на место падения метеорита, но ажиотажа среди туристов мы не увидели. Созданный нами центр развития туризма, существующий второй год, специально занимается вопросом спроса внутри страны и зарубежных туристов. По его данным, особого спроса нет", — рассказал на пресс-конференции Бетехтин.

Он заявил, если кто-то из туристов и появляется в Чебаркуле, то это так называемые "сопутствующие" туристы. "То есть те, кто приехал на конференцию или по своим делам. Они по пути заезжают на место падения метеорита", — сказал Бетехтин, отметив, что смотреть на водную гладь не особо интересно.

Как отметил чиновник, пока кардинально ситуация с туристическим потоком не изменилась, но он надеется, что со временем история обрастет легендами, памятными местами, и, возможно, туда будут приезжать.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал 15 февраля 2013 года. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более 1,6 тысячи человек пострадали. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»