Падение российского туртрафика обвалило продажи алкоголя в Турции

Согласно статистическим данным по продажам алкоголя в Турции за первые три квартала текущего года, отмечено снижение объёмов реализации на 4.5%.

Эксперты отрасли связывают это со снижением посещаемости турецких курортов российскими туристами, которые являются одними из основных потребителей алкогольной продукции в отелях, работающих по системе «всё включено». 
Отмечается, что серьёзно снизились продажи практически всех видов алкогольной продукции, кроме виски. Как пишет портал turkeyforfriends.com, за первые три квартала 2015 года продажи шампанских вин в Турции снизились на 27%, пива на 4.6%, «классической» водки на 14%, турецкой водки на 5.3%. Уверенный рост показала только реализация виски, выросшая относительно показателей аналогичного периода прошлого года на 41%.
Эксперты связывают падение продаж спиртного с сокращением российского турпотока, превысившего 20%. Представители отелей заявляют, что из-за снижения числа российских туристов они были вынуждены сократить закупки алкоголя, что и ударило по всей отрасли.
Всего за первые 9 месяцев текущего года в Турции было реализовано 758 925 000 литров алкогольной продукции. По данным официальной статистики, ежегодное потребление алкоголя гражданами Турции в пересчёте на чистый спирт составляет около 1.6 л/год, в то время как для россиян этот показатель находится на уровне 11.6 л/год. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).