Падение спроса на детский туризм может составить до 40%

Падение спроса на туры детского активного туризма после трагедии в Карелии может составить до 40%.

Такое мнение высказал в интервью ТАСС председатель комиссии по детскому туризму Северо-Западного Регионального отделения Российского Союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Игорь Мазулов.
"Такие случаи сказываются на спросе и останавливают его. Отток в этом сегменте может быть до 40%, люди будут отказываться от таких форм отдыха", - сказал он.

По мнению эксперта, "родители не будут полностью отказываться от возможностей активного туризма для своих детей, но будут подбирать для этого лагеря поближе, которые смогут быстро проинспектировать, например, в выходные". В дальнейшем, считает Мазулов, ситуация будет развиваться по аналогии с зарубежными поездками, когда после ряда инцидентов с турфирмами люди перестали ориентироваться только на низкие цены и более внимательно начали относиться к выбору турфирмы.
Непрофессионалы с дешевыми ценами

Главной проблемой отечественного рынка детского туризма Мазулов считает присутствие на нем непрофессиональных игроков - фирм, которые, не обладая достаточным опытом и возможностями, выигрывают тендеры благодаря низким ценам. "По детскому туризму нельзя проводить только электронные аукционы, которые выигрывает тот, кто дал наиболее низкую цену, - подчеркнул эксперт. - Здесь должен быть открытый конкурс, где должны присутствовать критерии опыта и качества, нужно смотреть на репутацию фирмы, на другие параметры предложения, помимо ценовых". К участию в тендерах по организации туров для детей, по его мнению, должны допускаться профессиональные туроператоры, входящие в региональные реестры и находящиеся под контролем.

"Это не панацея, но достаточно серьезная гарантия", - считает Мазулов.

Кадры с места проведения спасательной операции на Сямозере
Бизнес для компаний с опытом

"Детский туризм требует отдельной нормативной базы, знание которой обязательно для туроператора, так же как дополнительной специальной подготовки сотрудников", - сказал глава комиссии по детскому туризму СЗРО РСТ. Он напомнил, что требования закона, касающиеся организации активных туров для детей, достаточно жесткие: на пять детей полагается один взрослый инструктор, при выходе на маршрут обязательно нужно иметь рации или спутниковую связь на тот случай, если нет доступа к сотовой. Еще одно обязательное условие - регистрация маршрута в МЧС. "Туроператор формирует туристский продукт и несет полную ответственность перед потребителем", - подчеркнул Мазулов.
Инструкторы "с улицы"

По мнению Мазулова, при всей строгости требований к организации маршрутов детского туризма, тот сегмент рынка, который работает с активным отдыхом, на данный момент регулируется недостаточно. "Главный вопрос - инструкторы, их допуск, ведь от их действий зависит все. Нет органа, который занимался бы их сертификацией и аккредитацией, и инструктором может оказаться даже человек, который просто прошел поход как участник, обычный турист, возможно, поход менее сложной категории. Школ по подготовке инструкторов все меньше, многое зависит от региона, например, если на Кавказе к этому более серьезный подход, то в Карелии случается и так, что в качестве инструкторов привлекают местное население, якобы знающее эти места", - сказал он.

В профессиональном туристическом сообществе надеются, что ситуация начнет меняться к лучшему с января 2017 года, когда начнет работать структура, ответственная за аккредитацию инструкторов, а за нарушение требований на компании будет налагаться штраф в сумме до полумиллиона рублей.
http://tass.ru/obschestvo/3387568

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.