Падение трафика на границе с Финляндией замедляется

С января по май 2015-го российско-финляндскую границу пересекли 3,64 млн раз, что на 22% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Пограничная охрана Финляндии.

На основные пункты пропуска — МАПП «Ваалимаа» («Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и ЖДПП «Вайниккала» — пришлось 75% всего трансграничного трафика (2,728 млн пересечений). На этих погранпереходах падение пассажиропотока было сильнее, чем в среднем по границе, — 26%.

Среди туристов доля россиян составила 66%, тогда как в январе — мае 2014 года она была выше — 75%.А вот финны стали посещать Россию активнее — их доля выросла с 23% до 31% (1,072 млн пересечений).

МАПП «Ваалимаа» традиционно стал самым оживлённым пунктом пропуска.

По-прежнему, в отличие от других погранпереходов, наращивает пассажиропоток МАПП «Куусамо» (+29%).

Как отмечает пограничная охрана Финляндии, большая часть шопинг-туристов из Финляндии ездит в Россию за дешёвым бензином.

На самых крупных МАПП падение трафика замедляется. По сравнению с прошлым годом, число пересечений снижается, но в то же время падение не такое сильное, как в конце 2014-го — начале 2015-го. Это можно объяснить весенними праздниками и укреплением рубля, что улучшило покупательную способность россиян.

По прогнозам пограничников, к концу 2015 года трансграничный трафик в лучшем случае доберётся до уровня 2014-го, но, скорее всего, будет значительно меньше. В долгосрочной перспективе финны вновь ожидают рост пассажиропотока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Февраль 2, 2025 - 09:45

В 2024 году ФТС России в рамках реализации задач по выявлению и предотвращению угроз экономической безопасности страны возбуждено 1 914 уголовных дел (в 2023 г. – 1 822).

 

Февраль 2, 2025 - 09:05

Реконструкция контрольно-пропускного пункта на границе Российской Федерации и Абхазии позволит в разы увеличить пропускную способность.

 

Февраль 1, 2025 - 17:01

Шереметьевские таможенники передали Министерству культуры старинную картину, написанную итальянским художником в 17 веке.

 

Январь 30, 2025 - 16:31

Авиапассажир пытался незаконно вывезти из России печатные издания конца XIX – начала XX веков.