В Мурманской области прошел фестиваль пакрафтинга

Любители путешествий по озерам и рекам на миниатюрных надувных лодках (пакрафтах) из разных регионов России, от Мурманска до Челябинска, устроили себе праздник "Кунифест". Проходил он на небольшой, но бурной речке Кунийок в Хибинских горах, очень популярных среди любителей отдыха в стиле "рюкзак, тропа и вольный ветер".

- Это просто бомба! - делится впечатлениями участник фестиваля Сергей Гриневич из Мурманска. - Снег на склонах Хибин растаял не весь, в речках много воды. Несешься по течению с бешеной скоростью через пороги. Главное - не перевернуться! Но если все же перевернешься, друзья помогут.

На Кольском полуострове Мурманской области, где насчитывается около ста тысяч озер и рек, все активнее развивается водный туризм. Путешествия на пакрафтах туристов манят особенно сильно. Чудо-лодка, изготовленная из современных материалов, которую можно быстро надуть портативным электронасосом на аккумуляторе, весит около 3-5 килограммов и легко помещается в рюкзак, занимая максимум половину его объема. При этом на пакрафте можно перевозить около 150 килограммов груза.

- К нам приезжает немало любителей сплавов, - комментирует президент ассоциации "Арктические гиды" Артур Шинкарук. - Пока рафтинг и другие виды водного туризма на Кольском полуострове еще не стали по-настоящему массовыми, но у него большое будущее. Нам надо развивать сервисные службы, инфраструктуру, точки продаж снаряжения... И тогда, уверен, гостей станет значительно больше.

Фото: sportrg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.