Паломнический туризм на Соловках не будет доминировать над светским

Паломнический туризм на Соловках не будет доминировать над светским, сообщил в интервью агентству "Интерфакс Северо-Запад" директор музея и наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). "Паломники уже в течение многих лет составляют лишь четверть от приезжающих на архипелаг, а туристы – три четверти, и соотношение это вряд ли принципиально изменится в дальнейшем", - сказал архимандрит Порфирий. По его словам, число паломников в прошлом году по сравнению с 2010 годом возросло на 10% и составило 7 тыс. 150 человек. "Рост этот объясняется введением в эксплуатацию новой паломнической гостиницы", - пояснил архимандрит Порфирий.

При этом он отметил, что число людей, которые в 2011 году воспользовались услугами музея, несколько снизилось.

"Виноваты в этом общий экономический кризис, отсутствие крупных морских перевозчиков, соединяющих Соловки с городом Кемь, а также гибель в середине прошлого лета "Булгарии" которая подорвала доверие россиян к водным путешествиям", - сказал настоятель монастыря.

Однако, по его информации, число иностранных туристов, наоборот, значительно возросло за счет прибытия на Соловки нескольких международных пассажирских лайнеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»