ПАМЯТИ ПЕДАГОГА-ТУРИСТА

15 февраля (суббота) в 17 часов в московском  Дворце творчества юных на Стопани (бывший Дом пионеров и школьников Бауманского района Москвы) состоится торжественное открытие памятной доски в честь Гранта Александровича Генженцева, десятки лет руководившего туристским сектором Дворца.

Это наглядный, зримый пример того, насколько важны занятия туризмом для детей. Сотни их прошли через кружок, которым руководил когда-то Грант Александрович, были в созданном им турлагере на Сходне, совершали под его руководством походы по всей нашей огромной стране. С тех пор прошло много лет, бывшие дети давно имеют своих наследников, и, увы, давно нет с нами и любимого «капитана Гранта», как называли его питомцы (он действительно был капитаном по воинскому званию). Но память о нем так запала в их души и сердца, что не забыли они о том, что в 2013 году исполняется 100 лет со дня его рождения. К этой дате инициативная группа его питомцев привела в порядок его могилу, памятник на ней, сделала памятную доску, которую и собираются торжественно открыть в субботу. Кстати, сделана она исключительно на личные средства воспитанников «капитана Гранта», без каких-либо государственных и иных дотаций. Многие ребята в субботу впервые встретятся через десятки лет, узнают ли друг друга?

Приходите и вы! Адрес Дворца: Москва, пер. Огородная Слобода (бывш. Стопани), д. 6. Проезд до ст. м. «Чистые пруды», «Тургеневская» или «Сретенский бульвар», далее 5 минут пешком.

Справка. ГЕНЖЕНЦЕВ ГРАНТ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1913 - 1983) свою трудовую деятельность начал  вожатым в школе, потом работал электрообмотчиком и секретарём комитета ВЛКСМ на московском механическом заводе им. Ярославского. В 1939 г. решением Бауманского РК ВЛКСМ его переводят на работу в Детский дом культуры Бауманского отдела народного образования (БОНО) заведующим военным отделом. С 1940 г. служил в армии, принимал участие в Финской и Великой Отечественной войне. Был награждён 8-ю медалями. И с тех пор стал прихрамывать - следствие ранения.

После демобилизации возвращается в Детский дом культуры (позже - Дворец пионеров и школьников Бауманского р-на Москвы). Примерно в 1946-47 гг. Г. Генженцевым через газету "Пионерская правда" был выдвинут лозунг "Изучай родной край!", подхваченный затем пионерскими организациями всего СССР. Тогда же в 1946 г. на базе пионерлагеря "Гостехника"  недалеко от станции Ново-Иерусалимская был создан первый грантовский туристский лагерь «Истра». В конце 40-х годов начала формироваться знаменитая грантовская Школа инструкторов детского туризма. Первый выпуск ее состоялся в 1947 г. К началу 60-х годов он создал мощный коллектив, руководивший всем школьным туризмом Бауманского р-на и являвшийся экспериментальной площадкой Детской экскурсионно-туристской станции Министерства просвещения СССР - штаб-квартиры детского туризма страны. Одним из первых в Союзе Грант Александрович стал проводить сложные турпоходы с детьми. Со своими питомцами он объездил за многие годы почти весь Союз - были на Селигере, в Карелии, Крыму, на Кавказе, Кольском, ездили по городам "Золотого кольца" и даже побывали в Польше, что в те времена было очень непросто.

В 1963-64 гг. на Сходне им был создан уникальный, до сего дня не имеющий аналогов в Москве, детский туристско-спортивный лагерь, просуществовавший до 1985 г., куда Грант Александрович с 2-3 инструкторами вывозил летом в три смены до 120 детей - кружковцев Дворца пионеров. Из лагеря туристы регулярно отправлялись в ближние и дальние походы, здесь они постигали основы туристкой техники и навыки жизни в коллективе, товарищеста и взаимовыручки. В начале 70-х годов Г. Генженцев стал инициатором Всесоюзной эколого-краеведческой экспедиции школьников "Рекам - чистую воду", получившей большой размах и сохранившей немало природных речных богатств в нашей стране.

Г. Генженцев как зав. отделом туризма и краеведения Бауманского районного Дома пионеров и районный туристский организатор неоднократно награждался грамотами ЦК ВЛКСМ, органов народного образования, почетными знаками Министерства образования "Отличник народного просвещения", Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС "3а активную работу по развитию туризма и экскурсий" и "За заслуги в развитии туризма и экскурсий".

25 апреля 1983 г. Гранта Александровича не стало. Его сбила машина на Ленинградском шоссе недалеко от созданного им лагеря, куда он ехал, чтобы подготовить лагерь к очередному летнему сезону. Погиб практически на боевом посту, так и не уйдя на давно заслуженный отдых. Последним походом Г. Генженцева (в его 70 лет!) стала лыжная "единичка" на Кольском полуострове в марте 1983 г.

За многие годы через многодневные походы и туристские лагеря «капитана Гранта» прошли несколько тысяч человек. Не все их выпускники стали мастерами спорта по туризму, но все выросли людьми, достойными памяти своего Учителя.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!