Памятник героям Первой мировой войны установят в Саранске

Памятник героям Первой мировой войны, начавшейся 100 лет назад, появится в столице Мордовии — Саранске, сообщает правительство республики.

"Саранск вошел в один из семи городов, где будут установлены памятники героям Первой мировой войны. Сейчас мы очень активно занимаемся этим вопросом. Военно-историческое общество проводило конкурс, и среди многих проектов были отобраны семь, которые оно готово поддержать на паритетных началах. В них вошел и Саранск, и это — радостное событие для нас", — приводятся в сообщении слова министра культуры и туризма Мордовии Владимира Шарапова.

Чиновник отметил, что сейчас готовится предложение по возведению памятника, запрошен его эскиз, выбирается место установки. Как вариант для размещения памятника рассматриваются улица Невского, Победы, тавлинские новостройки, где можно было бы назвать именем героев войны целую улицу. "Точное место будет зависеть от проекта эскиза памятника", — сказал Шарапов.

Мировая война, которая длилась с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года, являлась первым военным конфликтом мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 миллиона человек были мобилизованы, из них убиты и умерли от ран — 9,5 миллиона человек, более 20 миллионов — ранены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».