Памятник новгородским ополченцам - героям 1812 года построят и на деньги жителей Ленобласти

Одним из мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия российской государственности, станет воссоздание памятника новгородским ополченцам - защитникам Отечества в войне 1812 года, утраченного в 1920-е годы XX века. Средства на монумент собирают не только новгородцы, но и города, которые раньше входили в состав Новгородской губернии. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-клубе HANSA-MEDIA, одним из первых, по словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, о готовности включиться в акцию по сбору средств заявил город Тихвин Ленобласти. Как отметили в пресс-клубе, на сегодняшний день на памятник собрано более 1 млн рублей, а изготовит его народный художник России Александр Рукавишников. Поскольку первый опыт установления международных деловых отношений древнерусских городов с Ганзейским союзом приходится на средневековый или ганзейский период, наиболее яркие моменты этого времени предложил включить в концепцию празднования, посвященного 1150-летию российской государственности, директор Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры Российской академии наук, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Евгений Носов. "Это время необходимо отразить, потому что на него приходится наивысший расцвет Новгорода и всей Новгородской республики и установление сотрудничества древнерусских городов с Ганзейским союзом", - отмечает ученый. Напомним, что распоряжением правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года № 153-р утвержден федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Реализация плана рассчитана на 2012 год. На территории Ленинградской области юбилейные мероприятия пройдут в Старой Ладоге. Широко юбилей будет отмечаться в Москве, Великом Новгороде, Вологде, Белозерске, Костроме, Пскове, Ростове Великом. В рамки федерального плана празднования в 2012 году включены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения, образовательные, культурно-просветительные, художественно-творческие, информационные и другие мероприятия. Общий объем финансирования юбилейных мероприятий в рамках федерального плана составит 448 946 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 393 454 тыс. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.