Памятник поребрику и бордюру установят в Петербурге

В  Московском районе Северной столицы появится новая достопримечательность – памятник поребрику и бордюру. Символ дружбы Москвы и Петербурга установят на пересечении Московского проспекта и Авиационной улицы.

Установку фигуры решили приурочить к 100-летию Московского района. По задумке автора памятник будет двухцветным.  «Московский бордюр» и «Петербургский поребрик»  по проекту выполнят  из серого и розового гранита. Цвета выбраны не случайно – поребрик предстанет серым из-за недостатка солнечных дней в Петербурге, а бордюр раскрасят в красный по названию главной площади Москвы.

Украшениями фигуры станут две веселые рожицы - «смайлики», которые передают ощущение доброго и веселого настроения.

Автор композиции Вячеслав Бухаев не исключает, что вслед за обнимающимися бордюром и поребриком появится монумент булке и батону как очередной символ языковых различий между двумя столицами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 12, 2025 - 12:03

Эррол Маск в составе делегации иностранных участников «Форума будущего 2050», который проходил в Москве, 10 июня посетил Музей Победы.

 

Июнь 12, 2025 - 11:54

12 июня в 12.00 музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает всех желающих отметить День России, приняв участие в традиционной празднично-публицистической программе «День России. Лето. Петербург».

 

Июнь 10, 2025 - 16:59

У картин удивительная судьба. «Вид на Павловский дворец» и «Вид на Мариентальский пруд» создавались по заказу императора Павла I как единое полотно, которое вместе с изображением других царских резиденций разместили в Михайловском замке.

 

Июнь 9, 2025 - 16:43

Музей Академии художеств при поддержке Российской Академии художеств представляет межмузейный выставочный проект «Традиции. Нико Пиросмани. Зураб Церетели».