Родители перестали бронировать путевки для детей в ожидании кешбэка в 50%

После предложения Путина возвращать половину стоимости детского отдыха в лагерях родители отложили покупку путевок, чтобы приобрести их с обещанными бонусами. Те, кто уже оплатил путевки, хотят перебронировать их на новых условиях.

После того как президент Владимир Путин предложил возвращать родителям 50% стоимости детских путевок в летние лагеря, бронирование в этом сегменте остановилось. Об этом «Коммерсанту» сообщил вице-президент «Опоры России» Алексей Резников, который сослался на обращения предприятий отрасли.

Информацию подтвердил председатель совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун. По его словам, родители начали откладывать покупку путевок: они рассчитывают приобрести их с кешбэком и ждут конкретных данных о том, как будет работать механизм.

Как сообщает газета, 23 апреля Ростуризм разослал участникам рынка письмо, в котором предложил присоединиться к программе кешбэка стационарным организациям детского отдыха, работающим с ними туроператорам и системам бронирования. Из него следует, что поучаствовать в программе смогут не все лагеря. В Ростуризме «Коммерсанту» подтвердили, что не планируется подключение к ней палаточных лагерей.

Ведомство заявило, что предварительно продажа путевок начнется после 20 мая.

Как заявил «Коммерсанту» директор турфирмы «Ника-М» Дмитрий Саржанов, 60–70% родителей уже оплатили путевки своих детей в летние лагеря и теперь думают, как вернуть их, чтобы вновь купить с кешбэком. Марина Грицун предположила, что для бизнеса это будет непросто из-за оставшейся с прошлого года задолженности перед покупателями и тратами на подготовку к предстоящему летнему сезону.

Путин предложил в 2021 году возвращать половину стоимости путевок для детей в летние лагеря в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля, заявив, что детский отдых нужно сделать максимально доступным. Позже вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что на эту программу будет выделено около 5 млрд руб., а воспользоваться ей с середины мая смогут родители более 350 тыс. школьников.

В конце марта Роспотребнадзор отменил введенный из-за пандемии запрет на отдых в лагерях, расположенных за пределами их регионов проживания. Помимо этого, ведомство увеличило максимальное число детей в отрядах с 50 до 75%.

Автор: Наталия Анисимова

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.