Париж за год посетили 29 миллионов туристов

Париж в 2012 году принял 29 миллионов туристов, сообщила РИА.Туризм представитель офиса по туризму и конгрессам города Валери Экспозито (Valerie Exposito).

"Общее число туристов составило 29 миллионов, это на 8% больше, чем годом раньше, когда мы приняли 27 миллионов гостей. Число российских туристов также стабильно растет, достигнув в 2012 году 289 тысяч. Ежегодный прирост турпотока составляет 10-15%. Россия занимает 10 место среди стран, откуда в Париж приезжает больше всего туристов", - отметила она.

На первом месте среди стран-поставщиков туристов - США (1,39 миллиона), за ними идут Великобритания (1 миллион), Италия (633 тысячи), Германия (571 тысяча) и Япония (540 тысяч).

Глава российского офиса Агентства по развитию туризма Atout France Инесса Короткова рассказала РИА.Туризм, что общее число россиян, посетивших Францию, по предварительным оценкам, составляет 800 тысяч, а прирост турпотока - 12%. "Правда, оценка Росстата ниже - около 600 тысяч, но в оценке роста турпотока российское статистическое ведомство согласно с нашими цифрами", - добавила она.

В 2013 году власти Парижа рассчитывают принять еще больше гостей. В городе пройдут несколько интересных выставок, откроются новые музеи и отели. Так, с февраля по июнь в музее Люксембургского дворца будут выставлены работы Марка Шагала. С марта по июль в мэрии пройдет выставка "Высокая мода Парижа". Знаменитый собор Парижской Богоматери отмечает в 2013 году 850-летие. Летом откроется после реконструкции музей Пабло Пикассо в бывшем отеле "Сале".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»