Парижский Диснейленд для русского туриста: инструкция по применению

Статистика, которой можно поверить при непосредственном наблюдении воскресным вечером, утверждает, что парижский парк развлечений Disneyland – самая посещаемая достопримечательность Франции, на несколько миллионов туристов в год обгоняющая Лувр и Эйфелеву башню.

В любом случае повидать парк развлечений – хоть на денек, заехав из Парижа, хотят многие туристы. В том числе и из России.

Disneyland: география

География парка Парижский Диснейленд такова: два непосредственно парка развлечений – сам Disneyland и Walt Disney Studios, а также предваряющий их район Disney Village, где располагаются рестораны, магазинчики, кинотеатр, места проведения всевозможных шоу и т.д. Все это включено в общую территорию парка с собственной охраной – на входе будьте готовы, что сумки «проедут» через металлоискатель. Вне территории парка располагается большая часть группы отелей Disney, которых всего насчитывается семь. Единственное исключение – отель Disneyland, расположенный на территории, прямо над входов в парк. Кроме того, здесь же находятся гольф-поля и выход на ж/д станцию TVG и RER A Marne-la-Valle/Chessy. От станции до парка идти буквально пять минут, а от самого дальнего из отелей – примерно минут двадцать. При этом от всех отелей ходят бесплатные шаттлы.

Парк Диснейленд открывает станция «волшебной» железной дороги, на поездах которой можно совершить первое знакомство с пространствами парка. Центр территории Диснейленда – замок Спящей Красавицы, являющийся самым ярким символом парка. При этом сама территория парка подразделяется на пять «Волшебных стран», в каждой из которых – свой антураж, своя история – и, соответственно – свои аттракционы.

Так, территория до замка – это Main Street USA, главная улица Диснейленда, также с магазинчиками, ресторанчиками и прочими привлекательными заведениями. В Fantasyland все выдержано в традиционном диснеевском антураже, здесь «оживает» классическая диснеевская анимация. Adventureland, парк приключений, приглашает гостей на массу приключенческих аттракционов, самый известный из которых – «Пираты Карибского моря». В Frontierland можно почувствовать себя на «Диком Западе» - и, кстати, прокатиться на одном из самых «экстремальных» аттракционов парка – «Гремящей горе» (Big Thunder Mountain). «Конкуренцию» ему может составить Discoveryland, основанный на предсказании будущего в фантастике XIX века... На аттракционе «Космическая гора: миссия 2» (Space Mountain: Mission 2) туристы имеют все шансы примерно 20 минут ощущать себя запущенными «из пушки на Луну» (внимание: людям с повышенным давлением и проблемами с сердцем аттракцион не рекомендован). Всего на территории парка 39 аттракционов, причём далеко не все из них столь «экстремальны», есть и вполне спокойные, на которых можно безбоязненно прокатиться с маленькими детьми.

Walt Disney Studios – «тематический» парк, изображающий «мир кино, анимации и телевидения». Соответственно называются и территории: «Передний план» (Front Lot), «Производственная площадка» (Production Courtyard), «Студия Анимации» (Toon Studio) и «Задний план» (Backlot). Никакой скучной «музейной» составляющей, естественно, нет – зато много живого действа. Например, на «Заднем плане» можно попробовать себя в роли каскадера, исполняющего трюки на машинах. Самые большие аттракционы – такие, например, как «The Twilight Zone Tower of Terror» («Башня страха из сумеречной зоны»), где туристам предлагается спрыгнуть в бездну с высоты тринадцати этажей – не беспокойтесь, на специально оборудованном лифте – также расположены здесь. Кстати, здесь же летом 2014 года откроется новый аттракцион по мотивам мультфильма «Рататуй».

Для того чтобы сориентироваться, можно взять карту в специальных ящиках, расположенных в «тоннеле» под железной дорогой – карты бесплатны, есть, в том числе и на русском.

Disneyland: подробности

Подробность главная – аттракционы парка бесплатны. Платят гости парка только за вход на территорию. Причем по ценам на билеты существует четкая градация – самый дешевый позволяет в один день посетить один парк. Существуют также билеты на два парка, а есть сразу на пять дней. Хорошая новость для туристов, выбравших тур непосредственно в Disneyland – цена билета в парк на все время проживания включается в общий турпакет. При этом остановившиеся в гостиницах Диснейленда туристы могут посетить парк на два утренних часа больше, чем «простые смертные» - по специальному талону из гостиницы.

Учтите, что высокая посещаемость имеет свою негативную сторону – большие очереди к аттракционам, которые надо учитывать, планируя поездку. Впрочем, существует и средство их избежать или хотя бы минимизировать – парк бесплатно предлагает услугу FastPass – специальное «дополнение» к билетам, позволяющее проходить в обход общей очереди на некоторые популярные аттракционы – практически все, упомянутые в данном материале, и некоторые другие. Правда, стоит учесть, что таких желающих – особенно в выходные дни – будет много. Более дорогая услуга для постояльцев отелей – VIP-гиды, которые индивидуально водят туристов по парку, в том числе и в обход основных очередей.

Кстати, помимо аттракционов, туристам стоит увидеть красочное шоу, проводимое ежедневно над замком перед закрытием парка. По оценкам специалистов, за одно шоу здесь расходуется больше фейерверков, чем во всём Париже за год – красочное зрелище продолжается примерно чуть меньше получаса, но успевает впечатлить и больших и маленьких. Также в парках проходят парады, причем «модифицируемые» в зависимости от сезона – первый, весенний, стартует с апреля. Также тематические перемены случаются в парке на Хэллоуин и Рождество.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»