Парк на Козловом ручье

Уже в начале сентября обновленный парк «Куракина дача», расположенный в Невском районе, будет готов принять петербуржцев.

В эти дни здесь заканчивают ремонт дорожек, а также восстанавливают обмелевший ручей.

Парк создали на том месте, где стояло село Фарфоровское. Свое название он получил по имению князей Куракиных. Зеленая зона протянулась между Невой и проспектом Обуховской Обороны к югу от Володарского моста. Площадь ее составляет около 20 гектаров.

В парке есть пруд, оставшийся от протекавшего через зеленую зону Козлова ручья. Русло самого ручья со временем размыло. Как рассказали в городском комитете по благоустройству, в результате территория парка оказалась заболочена, а водоотведение было нарушено. Вокруг стали гибнуть деревья. На дорожках же скапливалась вода. Посетители парка пытались обойти лужи по газонам и местами вытоптали их.

В 2014 году по заказу городских властей начались работы по восстановлению зеленой зоны. Проектировщиком и генеральным подрядчиком выступила компания «Ранд». С тех пор в парке посадили 670 деревьев и более 10 тысяч кустов. При этом было сохранено около 160 старых яблонь, вязов и дубов.

На сегодня готовность объекта оценивается в 90 процентов. В зеленой зоне проложили ливневую канализацию, обустроили газоны. Продолжается благоустройство дорожек. Кроме того, приступили к монтажу оборудования на детских площадках.

Сейчас основные работы сконцентрированы вокруг ручья, который решили восстановить. Через него возведены переправы, одна из них приспособлена для проезда спецтехники. Берега ручья укрепляют камнем. Хотя сделать в парке предстоит еще много, завершить ремонт планируют уже в сентябре. В администрации Невского района «Санкт-Петербургским ведомостям» уточнили, что открытие парка для горожан запланировано на 4 сентября.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.