Парк Ораниенбаум ГМЗ «Петергоф» готовится к летнему сезону.

Раскрытие скульптуры в ГМЗ началось уже 23 марта, когда были сняты футляры на Большом каскаде в Нижнем парке.

Такое раннее снятие коробов связно с необходимостью проводить технические пуски фонтанов.

 

С 6 апреля возобновились работы по раскрытию скульптуры, что стало возможным благодаря потеплению. Во время мероприятия увидели раскрытие мраморной скульптуры XVIII века в Южном дворе Большого петергофского дворца – статуи «Меркурий», «Андромеда (Олимпия)», «Флора», «Вертумн», «Помона», «Плутон». Арсений Шевлягин, хранитель фонда «Скульптура Ораниенбаума» отметил: «Статуи перезимовали прекрасно. Осмотр показал, что все цело, никаких изменений в сохранности не выявлено. Сейчас скульптуре опасаться нечего, сильных перепадов температуры уже не будет. Также именно статуям в галереях Большого Меншиковского дворца не страшны осадки, поскольку они находятся под навесом. В скором времени вся скульптура пройдет санитарную обработку, во время которой произойдет очистка от зимней пыли, а позже статуи покроют незначительным консервирующим веществом, защищающим от размножения микрофлоры».

 

После этого Анастасия Громова, заведующий отделом по благоустройству и обслуживанию парков Ораниенбаума, рассказала, какие работы сейчас ведутся в парке. «Сейчас в парках музея-заповедника горячая пора, идут обширные работы. Как только сходит снег, устанавливаются плюсовые температуры, оттаивание грунтов начинаются работы с нашими цветниками – это рыхление, обработки фунгицидами, внесение удобрений, мульчирование грунтов. В клумбах у нас будут различные виды летних растений: бегонии, петунии. Да этого в некоторые цветники будет высажена виола. В целом и парк, и цветники максимально соответствует тому, как здесь было исторически. Мы ориентируемся на архивные данные, существуют виды исторических культур, активно идёт работа с научными сотрудниками и хранителями музея. До этого мы уже провели обрезку деревьев и кустарников, также сейчас работаем с газонами».

 

На днях в парники Нижнего парка для подготовки к сезону была перевезена рассада виолы в количестве 30 000 единиц 20 разных сортов. Цветочная подготовка начинается 10 января с посева виолы. Ее сорта подбирались в соответствии с тем, какие тюльпаны были высажены осенью 2022 года. После завершения цветения тюльпанов и виолы высаживается рассада летних цветочных культур, которая выращивается в оранжереях музея-заповедника с февраля по май. Общее количество рассады в этом году составляет 250 000 единиц 230 сортов.

 

Также сегодня состоялось посещение вольеров с животными на территории Ораниенбаума. В зимних вольерах на цокольном этаже Кавалерского корпуса обитают водоплавающие – лебеди-шипуны, казарки, мандаринки. Как только растает лед, птицы переберутся в водоемы на территории парка. В уличных вольерах живут лани, павлины, цесарки, а также козы. Татьяна Горячёва, специалист отдела «Фауна», подробно рассказала о лебедях-шипунах: «В зимнее время лебеди-шипуны находятся в зимних вольерах, где обязательно есть бассейн. Он достаточно глубокий, потому что этим птицам очень важно плавать, грести лапками. Температура в вольере поддерживается на уровне 10-15 градусов, чтобы птицы не привыкали к жаркой температуре, что позволит легче адаптироваться весной на улице в естественных условиях. Также низкая температура поддерживается для того, чтобы предотвратить раннее линяние птицы, которое происходит традиционно летом. В зимний период лебеди питаются мешанкой с добавлением песка или ракушечника для поддержания правильного пищеварения птицы, поскольку в природе они заглатывают маленькие камушки или песчинки, которые позволяют перемолоть пищу. Ближе к весне мы начинаем проращивать для них пшеницу, чтобы обогатить рацион дополнительными витаминами».

Парк Ораниенбаум – ценнейший образец садово-паркового искусства второй половины XVIII - середины XIX века. Он занимает площадь в 162 гектара. До 70-х годов XVIII века главным художественным приемом в организации парка была регулярная композиция, которая позже сменилась пейзажной. Парк состоит из нескольких исторически сложившихся частей, каждая из которых сформировалась в определенные периоды создания дворцово-паркового комплекса.

В 2023 году в парке завершается масштабная реставрация – парк впервые за долгое время будет полностью открыт для посетителей. Посетители смогут насладиться воссозданной исторической планировкой, которая сложилась к середине XIX века, когда был сформирован облик пейзажного парка.

Также с этого года жители и гости города смогут посещать парк бесплатно: с 8:00 до 10:00 можно войти в парк и задержаться в нем на целый день. Также бесплатные часы есть вечером: с 18:00 до 20:00.

Зверинец в Ораниенбауме появился при Петре Федоровиче, тогда еще наследнике престола. Охотничий парк для него устроили в восточной части имения за Нижним прудом. Он представлял собой две крестообразные просеки с круглой площадкой посередине. В 1749-1750 годах на ней построили каменную беседку, с которой можно было устраивать стрельбу. В комплекс Зверинца входили егерский, псовый и охотничий дворы, а также «сарай звериный» и ясли для кормления. Имелись также отдельный двор для «французской» охоты и будки для стрельбы по уткам (их любила Екатерина Алексеевна). В Зверинце содержались «американские» олени и свиньи, устраивались охоты на медведей и лесных пулярок.

Стоит упомянуть, что в саду Фриденсталь у Петерштадта была устроена Менажерия – 18 вольеров для птиц и зверей, расположенных по кругу. Недалеко от нее, на берегу реки Карасты, располагалась «соловьева» беседка.

Фото ГМЗ “Петергоф”

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».