Парламентарии и эксперты обсудят вопрос развития туризма на Северо-Западе

20-21 июня на базе Новгородской областной Думы состоится второе заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном Собрании депутатов, которое в соответствии с решением XLII Конференциии является его координирующим органом.

Председателем комитета избран заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению псковского регионального парламента Лев Шлосберг.

В течение двух дней депутаты и приглашенные эксперты обсудят более 10 вопросов, касающихся проблем правового регулирования деятельности в сфере охраны культурного наследия, работы учреждений культуры и развития туризма.

В частности, речь пойдёт об особенностях применения федеральных законов, регламентирующих заключение контрактов, размещение заказов, финансирование мероприятий по сохранению музейных предметов. Также участники намерены обсудить проблемы, связанные с модернизацией и реконструкцией сельских учреждений культуры, с собранением памятников деревянного зодчества и объектов археологического наследия. Два вопроса повестки дня предполагают рассмотрение возможных поправок в федеральное законодательство, регламентирующее работу туроператоров и способствующее развитию туризма.

Комитет начнёт свою работу 20 июня с общего пленарного заседания, после чего депутаты и эксперты разойдутся по трём секциям – плотный график позволит делегатам рассмотреть максимальное количество вопросов в течение одного дня. 21 июня парламентарии соберутся вновь, чтобы принять решения по итогам прошедших накануне обсуждений.

Отметим, что в настоящее время в состав комитета входят 19 депутатов, представляющих 11 законодательных собраний субъектов Северо-Западного федерального округа. Также в заседании примут участие ученые, сотрудники учреждений культуры и предприятий туризма – всего около 50 человек.

Напомним, что первое пленарное заседание комитета состоялось 18-19 октября 2012 года в Пскове, на базе регионального парламента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.