Парламентарии и эксперты обсудят вопрос развития туризма на Северо-Западе

20-21 июня на базе Новгородской областной Думы состоится второе заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном Собрании депутатов, которое в соответствии с решением XLII Конференциии является его координирующим органом.

Председателем комитета избран заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению псковского регионального парламента Лев Шлосберг.

В течение двух дней депутаты и приглашенные эксперты обсудят более 10 вопросов, касающихся проблем правового регулирования деятельности в сфере охраны культурного наследия, работы учреждений культуры и развития туризма.

В частности, речь пойдёт об особенностях применения федеральных законов, регламентирующих заключение контрактов, размещение заказов, финансирование мероприятий по сохранению музейных предметов. Также участники намерены обсудить проблемы, связанные с модернизацией и реконструкцией сельских учреждений культуры, с собранением памятников деревянного зодчества и объектов археологического наследия. Два вопроса повестки дня предполагают рассмотрение возможных поправок в федеральное законодательство, регламентирующее работу туроператоров и способствующее развитию туризма.

Комитет начнёт свою работу 20 июня с общего пленарного заседания, после чего депутаты и эксперты разойдутся по трём секциям – плотный график позволит делегатам рассмотреть максимальное количество вопросов в течение одного дня. 21 июня парламентарии соберутся вновь, чтобы принять решения по итогам прошедших накануне обсуждений.

Отметим, что в настоящее время в состав комитета входят 19 депутатов, представляющих 11 законодательных собраний субъектов Северо-Западного федерального округа. Также в заседании примут участие ученые, сотрудники учреждений культуры и предприятий туризма – всего около 50 человек.

Напомним, что первое пленарное заседание комитета состоялось 18-19 октября 2012 года в Пскове, на базе регионального парламента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июнь 14, 2025 - 09:54

Власти Пекина подумают над введением навигационных знаков на русском языке на городском транспорте, сообщила журналистам заместитель директора управления по делам культуры и туризма города Пекина Чжэн Фан.

 

Июнь 11, 2025 - 14:59

Завершился первый месяц работы для сотрудников службы по оказанию информационной поддержки туристам «Турпомощь/AskmeSPb».

 

Июнь 4, 2025 - 21:33

16.04.2020 года, по решению Правительства Санкт-Петербурга Комитетом по информатизации и связи была создана одна из первых в России информационно-справочная Служба 122.

 

Май 26, 2025 - 14:37

Инοгдa нyжeн дοпοлнитeльный aктивный нοмep тeлeфοнa, чтοбы зapeгиcтpиpοвaтьcя или пοдтвepдить eщe οдин aккayнт в cοцceтяx или мecceнджepax.