Парламент Ставрополья выступил за продление курортного сбора на пять лет

За счет курортного сбора в регионе построили и отремонтировали около 70 объектов.

Депутаты Думы Ставропольского края выступили за продление в России эксперимента по взиманию курортного сбора после 2022 года. За пять лет его действия в регионе сумма дополнительных поступлений в благоустройство курортов превысила 900 млн рублей, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе краевого парламента.

"Его предлагается продлить на пять лет - по 31 декабря 2027 года. Результаты эксперимента подтверждают эффективность его проведения в крае. За период 2018-2021 годов от уплаты курортного сбора в бюджет региона поступили свыше 935 млн рублей. Плательщиками сбора стали более 1,6 млн отдыхающих", - говорится в сообщении.

Курортный сбор позволил построить и отремонтировать на Ставрополье порядка 70 объектов. Вопрос продления эксперимента обсуждался на заседании комитета краевой Думы по инвестициям, курортам и туризму.

"Члены комитета считают, что продление срока проведения эксперимента положительно повлияет на повышение доступности санаторно-курортного лечения за счет создания в Российской Федерации современного санаторно-курортного комплекса <…>. Кроме того, по мнению законодателей, это повысит инвестиционную привлекательность, создаст дополнительные условия для привлечения частных инвестиций", - пояснили в парламенте.

Закон о введении курортного сбора приняли в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В Ставропольском крае в нем участвуют города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Фото: stavropol.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.