Паромное сообщение между Петербургом и Коткой откроется в 2017 году

Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» планирует наладить паромное пассажирское сообщение Санкт-Петербург-Котка к 2017 году.

Соответствующие соглашение о сотрудничестве между АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», портом Хамина-Котка Oy и компанией Cursor Oy (девелопер) в присутствии мэра города Хенри Линделефа было подписано сегодня, 9 декабря, в Котке.

В рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия 2014-2020» у пассажирского порта Петербурга есть шанс получить грант от Евросоюза в размере 2,5 млн евро на реконструкцию пункта пропуска через госграницу. Планируется, что пассажиропоток составит около 150 тыс. человек в год.

«Это один из первых примеров, когда транспортное предприятие Северо-Запада России претендует на получение средств от Евросоюза. В настоящее время все документы готовы, находятся на рассмотрении в Еврокомиссии в Брюсселе. Это соглашение является последним документом, который необходимо было предоставить», - пояснил руководитель Пассажирского порта Санкт-Петербург «Морской фасад» Серик Жусупов. Он надеется, что решение по этому вопросу будет принято в I квартале 2016 года.

Жусупов отметил, что операторы круизных и паромных линий пока не определены, но соответствующие переговоры уже ведутся.

В соответствии с соглашением, финская сторона будет развивать международные пассажирские перевозки через терминал Kotka Kantasatama. «Мы намерены развивать портовый терминал Котки. Мы уже участвуем в других проектах с международным финансированием, которые направлены на развитие пассажирского паромного сообщения», - сказал мэр Котки Хенри Линделеф.

По его словам, стоимость проектов исчисляется десятками миллионов евро.

«У нас есть необходимые глубины и фарватер, чтобы принимать паромные и большие круизные суда», - пояснил мэр.

Он добавил также, что переговоры с оператором паромной линии Котка-Петербург начнутся после одобрения финансирования проекта, сообщает ИА PortNews.

АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» принадлежит Санкт-Петербургу. Пассажирский порт «Морской фасад» является крупнейшим морским пассажирским портом в России. Строительство порта началось в 2006 и полностью завершено в 2011 году. Порт способен принимать круизные и паромные суда длиной до 330 м и осадкой до 8,8 м. Длина новых подходных каналов - 10 км, глубина подходных каналов и акватории по проекту - 11 м. Общее количество причалов - 7, длина причальной стенки – 2171,06 м.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.