На Партнериате оценили потенциал туристической индустрии регионов РФ

Особый интерес у представителей малого и среднего бизнеса, участников и гостей Петербургского Партнериата вызвала панельная сессия «Потенциал туристической индустрии Санкт-Петербурга.Проблемы, оказывающие негативное воздействие на развитие отрасли». В переполненном конференц-зале развернулась широкая дискуссия о ситуации на рынке туристических услуг. Модератором встречи выступила председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Участники обсудили актуальные проблемы въездного туризма из Китайской Народной Республики. В частности, речь шла об участии малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга – туроператоров, отельеров, профессиональных гидов переводчиков в сопровождении туристических групп из КНР.

На сессии были затронуты вопросы по работе малых транспортных компаний, осуществляющих деятельность в сфере заказных автобусных экскурсионных перевозок в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении, в том числе при оказании услуг по организованным перевозкам групп детей.

Жаркие споры разгорелись при обсуждении вопросов правового регулирования организации малых средств размещения, таких как мини-отели и хостелы, в жилых помещениях многоквартирных домов. Проблема обсуждается уже несколько лет, но в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу стала наиболее злободневной.

В ходе дискуссии заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия отметила, что инфраструктура города готова к приему чемпионата мира по футболу. Она выразила уверенность в том, что петербургские отели справятся с возросшим туристическом потоком, но уточнила, что туристский потенциал необходимо наращивать и развивать в регионе отельный бизнес.

Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников также прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что благодаря проведению международных мероприятий, например форумов и конгрессов, в области активно развивается гостиничный бизнес.

Напомним, XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» продолжит работу до 22 марта. Мероприятие проходит в КВЦ «Экпофорум». Организатором выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Фото kvs.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 19, 2024 - 11:38

Подведены итоги фестиваля ледовых скульптур «КроншЛёд», проводившегося в Петропавловской крепости. 

 

Март 17, 2024 - 22:25

В 2024 году Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проходит 16-18 марта в ЦВК «Экспоцентр» в ЦВК «Экспоцентр».

 

Март 16, 2024 - 11:46
Меньше недели осталось до открытия MITT 2024. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и получите билет для посещения выставки и деловой программы.

 

Март 14, 2024 - 08:35

График выездных презентаций и ознакомительных визитов в наш город в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» опубликован на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.