ТА и Ростуризм получили уведомление о прекращении туроператорской деятельности ООО «РоссТур» с 15 октября 2018 года

В понедельник турагентства, входящие в сеть «РоссТур», получили от управляющей компании рассылку:

«Настоящим уведомляем Вас о прекращении туроператорской деятельности ООО «РоссТур» с 15 октября 2018 года. Туристы, забронировавшие и оплатившие туристский продукт застрахованы в страховой компании АО «ЕРВ Туристическое Страхование» на сумму 50 млн. руб. Порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора ООО «РоссТур» установлен статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ. Более подробная информация по порядку выплаты страхового возмещения будет размещена в личном кабинете в ближайшее время».

Отметим, что официального заявления об остановке туроператорской деятельности на сайте компании нет. Однако, как рассказала корреспонденту TourDom.ru Изо Арахамия, начальник правового управления Ростуризма, ведомство уже получило уведомление «РоссТура». Пока больше никаких комментариев в федеральном агентстве по туризму относительно этой ситуации дать не смогли - в данный момент там занимаются изучением документов.

Наблюдатели обращают внимание на то, что в заявлении компании сказано всего о 50 млн рублей, которые предполагается использовать на страховые выплаты по несостоявшимся турам, хотя известно, что размер фингарантий всех юрлиц «РоссТура» составляет 150 млн рублей. Вероятно, дело в том, что два других юрлица компании фактически не вели деятельность, поэтому их исключение из реестра ничего не даст туристам.

Отметим, что получить возмещение от страховой будет возможно только в том случае, если «РоссТур» выступал поставщиком туруслуг. Напомним ранее Изо Арахамия сообщала, что в 90 % случаев компания выступала в качестве посредника. Позже появилась информация, что турагентства задним числом меняют информацию в договорах, указывая «РоссТур» в качестве туроператора. Вероятнее всего, в страховой компании все заявления на выплаты будут проверять с особой тщательностью - чтобы не допустить подлога. Сейчас в ERV ждут официального подтверждения о прекращении туроператорской деятельности «РоссТура» на его сайте. «Пока этого не произошло, страховой случай не наступил», - прокомментировала исполнительный директор страховщика Юлия Алчеева.

Фото tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.