​​​Пас из космоса: Официальный мяч ЧМ-2018 стал звездным участником церемонии открытия турнира

Так сложилось, что тема освоения космоса стала одной из первостепенных при разработке символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Космические мотивы использованы в официальной эмблеме турнира, где изображены иллюминаторы, через которые виден открытый космос, звезды и след отрывающейся от Земли ракеты, взмывающей вверх. Сама эмблема также была представлена 28 октября 2014 года на Международной космической станции (МКС) российским экипажем во главе с космонавтом Максимом Сураевым.

Тема космоса не могла остаться и в стороне от церемонии открытия ЧМ-2018, которая состоялась на стадионе «Лужники» 14 июня. Впервые в истории Чемпионатов мира по футболу FIFA в ней принял участие мяч, побывавший в космосе. Официальный мяч ЧМ-2018, adidas Telstar 18, который недавно вернулся на Землю с МКС, стал одним из звездных участников яркого и запоминающегося действия.

Именно этот мяч был доставлен на МКС в марте этого года вместе с членами очередной экспедиции станции и находился на орбите до возвращения на Землю накануне открытия Чемпионата мира футболу FIFA 2018 в России. Российские члены экипажа МКС Олег Артемьев и Антон Шкаплеров даже сыграли в футбол в условиях невесомости, став причастными к Чемпионату мира по футболу, который впервые проводится на их родной земле.

3 июня «космический» мяч вместе с Антоном Шкаплеровым, астронавтом NASA Скоттом Тинглом (США) и астронавтом JAXA Норишиге Канаи (Япония) вернулся на Землю. Мяч отмечен печатями МКС, кроме того, на нем оставили памятные автографы все находившиеся в тот момент на орбите члены международной экспедиции.

«Появление мяча из космоса в церемонии открытия нашего Чемпионата мира по футболу нам кажется закономерным, ведь именно космическая тематика неразрывно связана с главными вехами и событиями на пути к старту турнира в России. Именно поэтому мы совместно с Роскосмосом решили провести эту беспрецедентную акцию, отправив мяч на МКС, - комментирует Генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. – Этот мяч – символический пас всем жителям Земли, которые на протяжении целого месяца будут следить за главным футбольным событием планеты, радоваться, огорчаться и получать эмоции, которые останутся с ними на всю жизнь».

Во время церемонии открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ по мячу из космоса был произведен символический удар в ознаменование открытия турнира.

Фото Пресс-служба Оргкомитета "Россия-2018"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.