Пасха в Финляндии. Памятка туристу

Как работают магазины Финляндии в пасхальные выходные, где найти информацию о расписании общественного транспорта и будут ли пробки на границе, - в памятке "Фонтанки.fi".

Во время Пасхи в Финляндии четыре официальных выходных – в этом году праздничные дни выпали на 14-17 апреля, 13 апреля – короткий день.

Магазины изменят график, но полностью закроются лишь некоторые.

Универмаг Stockmann в центре Хельсинки ждёт покупателей во все праздничные дни с 11 до 18 часов, в ТЦ Itis – с 12 до 18. Торговый центр Kamppi открыт 15 апреля с 9 до 19, 17 апреля – с 12 до 18, а в пятницу и воскресенье – закрыт. Lidl работает 14.04 с 11 до 19, 15.04 с 8 до 21, 16.04 – с 11 до 19, 17.04 – по воскресному графику (есть исключения).

Рынки работают в субботу, 15 апреля.

Магазины алкогольной продукции Alko закроются в четверг в 20 часов и откроют свои двери только во вторник, 18 апреля.

В Лаппеенранте Prisma будет открыта в праздничные дни с 10 до 21, K-Citymarket - 16 апреля с 12 до 21, в остальные праздничные дни - с 8 до 21. Торговый центр IsoKristiina в официальные выходные дни открыт, как правило, с 10  до 22 часов. Часы работы магазинов могут отличаться от часов работы центра.

Приграничные супермаркеты готовы принимать русских шопинг-туристов как обычно: Rajamarket – с 8 до 21 в пятницу, субботу и понедельник и с 9 до 20 часов – в воскресенье; Laplandia Market – с 8:30 до 17 часов в воскресенье и с 7 до 19 в остальные дни; Disas Fish тоже открыты, но работают по сокращённому графику (есть на сайте магазина).

Как правило, магазины публикуют расписание на своих сайтах, поэтому туристам стоит посмотреть информацию, прежде чем отправляться на шопинг. Часы работы супермаркетов S-Market можно посмотреть на карте. Там же, введя название магазина и населённый пункт, можно узнать и графики других сетей.

Транспорт

На границе, по прогнозам финских пограничников, особенно плотно будет в субботу, 15 апреля. Магазины открыты – значит, шопинг-туристы приедут, уверены в ведомстве. Однако вряд ли пробки будут длиннее, чем в аналогичный день годом ранее.

Отмечать Пасху финны, как правило, отправляются за город, а порой и в другой конец страны, поэтому на государственных трассах становится оживлённо. Пиковыми днями станут 13 и 17 апреля. На дорогах трафик усилится, когда финны на автомобилях будут разъезжаться по стране - в четверг с 13 до 19 часов и в пятницу с 9 до 14 часов, а также 17 апреля с 12 до 20 часов, когда они будут возвращаться домой. Автомобилистам рекомендуют не торопиться со сменой зимней резины на летнюю: предстоящие выходные, по прогнозам метеорологов, будут холоднее обычного, на дорогах возможен гололёд, а в некоторых регионах синоптики обещают снег и дождь. Кстати, водителям лучше не лихачить – полиция установила рекордное количество фоторадаров.

Автобусы дальнего следования будут ходить по измененному расписанию. Некоторые рейсы отменены. Подробную информацию можно найти на сайте транспортной компании Matkahuolto. Разумеется, выходные коснутся и расписания общественного транспорта в столичном регионе: будут и отмены, и дополнительные рейсы. Подробная информация о работе транспорта Хельсинки и время отправлений есть на сайте HSL.

Чтобы все желающие смогли приехать туда, куда задумали, на некоторых железнодорожных направлениях назначены дополнительные поезда, в том числе ночные. Согласно информации финской железнодорожной компании VR, в Великий четверг поезда будут ходить по расписанию пятницы, в субботу – по субботнему графику, а в воскресенье и понедельник – по воскресному. Уточнить наличие подходящих рейсов и расписание можно на сайте VR.

Почта 13 апреля обслуживает клиентов по обычному расписанию, а с 14 по 17 апреля закрыта, однако почтовые отделения, которые находятся в супермаркетах и киосках, будут работать по графику магазина. Исключение также составляет Главпочтамт в Хельсинки – 15 апреля с 10 до 16 его двери открыты.

Банки доступны сегодня до 13 часов. Свою работу они возобновят лишь во вторник, 18 апреля.

Поликлиники закрыты (подробнее). В экстренных случаях, угрожающих жизни, при неотложных заболеваниях и несчастных случаях необходимо звонить по общему телефону службы спасения: 112 (круглосуточно).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».