Пасхальный концерт Хора Сретенского монастыря «Россия у нас одна» в честь 30-летия Хора, пройдет 28 апреля в БКЗ«Октябрьский»

28 апреля в БКЗ «Октябрьский» пройдет Пасхальный концерт Хора Сретенского монастыря «Россия у нас одна», приуроченный к 30-летию возрожденного Хора.
Более 10 лет именитый коллектив, символ российской певческой культуры, не выступал в Петербурге с крупными концертами.  Миссия Хора — хранить духовные традиции и песенную культуру России, поэтому в концерте прозвучат уникальные образцы духовной музыки и любимые песни, которые так полюбились публике. 
 
Свыше шестисот лет Хор Сретенского монастыря хранит традиции русской духовной певческой культуры. Современный состав формировался с начала 90-х годов из молодых мужчин, для которых Сретенский хор – это не только собрание профессионалов экстра-класса, но и прообраз братства по Духу, где вера в Бога, служение стране, ответственность, мужественность и надежность – основные ценности. Главным делом для древнейшего хорового коллектива страны являются не только светские концерты, но и участие в богослужебной жизни.
Символизируя соборность и единство Хор Сретенского монастыря стал одним из наиболее известных и признанных в мире символов русской духовной и певческой культуры.Возрожденный тридцать лет назад Хор расширил свою миссию, выйдя за пределы церковной ограды, чтобы донести лучшее, что есть в национальном, духовном, классическом, народном и песенном хоровом наследии до максимально большого количества людей не только в России, но и во всем мире.
 
Говорит художественный руководитель коллектива Андрей Полторухин: «Мы очень много ездим по России с концертами — для нас это, конечно, миссионерская деятельность. Поездки по родной стране – это возможность ее увидеть, и соприкоснуться с людьми. Сейчас были в Краснодаре, Череповце, Архангельске, Салехарде, Мурманске и ближнем Подмосковье. Хотя зачастую большинство зрителей приходит на светскую программу, на песни русские народные, песни советского периода, но новые песни современных композиторов у нас тоже появляются в репертуаре, например «Кукушка» Цоя. Иногда люди просят исполнять больше духовной музыки. 
Мне кажется, для России испокон веков хоровое, общее, пение было важным. Оно и в русских народных песнях есть. Кто-то начал, кто-то подпел, когда люди вместе собираются. Старшее поколение это еще отлично помнит. Хочется верить, что на концертах у нас все-таки получается через эти светские и народные песни преобразить жизнь, возвысить людей, отвлечь их от бытовых проблем, напомнить им, что в жизни есть что-то хорошее, доброе, вечное».
 
Юбилейный концерт Хора Сретенского монастыря в Санкт-Петербурге не только приходится на светлые Пасхальные дни,но и будет ознаменован важнейшей датой - страна будет отмечать 80-летие Великой Победы! Нетленная музыка военной поры и пронзительная поэзия воспринимается сегодня не как бесценные исторические, художественные памятники минувших времен, но и приобретают значение живого, действенного элемента современности. Песни военного времени - моральный, духовный фундамент современного патриотического искусства. Соборный образ российской певческой культуры соединит времена и народы, прошлое и будущее России.
 
28 апреля, 19:00 БКЗ«Октябрьский» (Лиговский пр., 6)
 
Пасхальный концерт Хора Сретенского монастыря
 
Подробности о Хоре: https://bestchoir.ru/
 

Фото https://bestchoir.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 8, 2025 - 06:43

7 мая  по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., 185 состоялас торжественная церемония присвоения подстанции «Россети Ленэнерго» 110 кВ наименования «Тумановская» в честь Никодима Туманова, автора проекта электропередачи «Кабель жизни» от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. 

 

Май 8, 2025 - 06:33

С 12 по 18 мая на территории Республики Крым состоится масштабный турслет «Давай поедем в Крым» для 70-ти представителей туроператорских компаний из регионов Российской Федерации и стран СНГ. 

 

Май 8, 2025 - 06:26

7 мая в музее Древлехранилище Александро-Невской лавры (наб. реки Монастырки, д.1) открылась стендовая выставка «Знамя победы»: Александр Невский и Великая Отечественная война», посвященная 80-летию Победы и 300-летию учреждения ордена Александра Невского.

 

Май 8, 2025 - 05:52
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас 13.05 в 14:00 на презентацию в интерактивное пространство для взрослых и детей, музей русской сказки "За лесами, за горами"!