Пассажирам советуют торопиться с новогодними билетами

Можно сэкономить до 80 процентов от стоимости билетов на новогодние каникулы, купив их осенью. Такие выводы сделали эксперты, проанализировав статистику спроса и ценообразование в системах бронирования.

Они устроены так, что чем больше спрос на полет и ближе дата отправления, тем стоимость полета дороже. Наиболее ощутима разница в цене для направлений в страны зимнего пляжного отдыха - в декабре билеты до Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Таиланда, Индонезии и США стоят примерно в полтора-два раза дороже, чем в сентябре.

Раннее бронирование в сочетании с гибким поиском дает путешественникам возможность сэкономить на билетах в Европу до 42 процентов, а в Азию и Америку - до 80 процентов, в Грецию, Азербайджан и Турцию - до 40-60 процентов, считает менеджер по развитию Skyscanner в России Дмитрий Хаванский.

Между тем почти 40 процентов россиян, которые путешествуют в зимние каникулы, покупают авиабилеты буквально накануне Нового года. Например, билет в ОАЭ с датой вылета на зимних каникулах обойдется примерно в 27 тысяч рублей в сентябре и в 48 тысяч рублей в декабре, в Индонезию - соответственно 47 и 70 тысяч рублей.

Надеяться на повторение ситуации 2015 года, когда в декабре "новогодние" билеты стоили дешевле, чем в сентябре, не стоит, считает главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров. Тогда из-за девальвации рубля многие решили отказаться от отдыха за рубежом, а те, кто все-таки на него решился, были приятно удивлены стоимостью билетов.

Сейчас все с точностью до наоборот: в январе-июле перевозки пассажиров российскими авиакомпаниями выросли на 21 процент (до 58,27 миллиона человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные ранее сообщила Росавиация.

Фото: Mgn.dantk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.