Пассажиропоток российских авиакомпаний по итогам года достигнет 83 млн человек

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) прогнозирует пассажиропоток российских авиакомпаний по итогам текущего года в объеме 83 млн человек.

Как сообщил на заседании 3-го международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге в четверг заместитель главы Росавиации Александр Ведерников, по итогам 9 месяцев текущего года объем перевозок российских авиакомпаний вырос на 14% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

"За 9 месяцев перевезено 65 миллионов пассажиров. Прогноз для российских компаний на 2013 год составляет 83 миллиона пассажиров", - отметил А.Ведерников.

Также он сообщил, что объем региональных и местных авиаперевозок в текущем году вырос на 16,4% по сравнению с прошлым. По итогам года он составит 8,45 млн пассажиров.

"Темпы роста в данном сегменте (региональные и местные перевозки, исключая маршруты, связанные с Москвой и Петербургом - ИФ) воздушных перевозок с 2000 года составляли не более 3-4%. В 2013 году ожидается, что данный показатель вырастет на 16,4% и составит 8,45 миллионов пассажиров", - подчеркнул А.Ведерников.

По словам замглавы Росавиации, ежегодная потребность российских авиаперевозчиков в региональных судах составляет до 60 единиц от 10 до 110 пассажирских мест.

В рамках программы субсидирования авиакомпаний на покупку региональных воздушных судов в лизинг, добавил А.Ведерников, в текущем году закуплено 26 самолетов, еще ожидается поставка 5 судов.

"В текущем году на эти цели было выделено 2,1 миллиарда рублей, в 2014 году - 2,4 миллиарда", - отметил А.Ведерников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 30, 2025 - 14:33

Etihad Airways подписывает Меморандум о сотрудничестве с Туристическим управлением Таиланда с целью укрепления отношений между Королевством Таиланд и национальной авиакомпанией Объединенных Арабских Эмиратов на Международной выставке Arabian Travel Market (ATM) 2025.

 

Апрель 26, 2025 - 10:50

Самолет «Аэрофлота», который должен был вылететь в Москву утром 25 апреля, все еще не покинул индонезийский остров Бали, вылет из Денпасара перенесли на 27 апреля, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на пассажиров.

 

Апрель 12, 2025 - 19:52

Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров задержанного рейса в  Пулково.

 

Апрель 11, 2025 - 17:29

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, продолжает расширять свою маршрутную сеть, с 29 сентября 2025 запуская рейсы в Пешавар, Пакистан.