Пассажиров «Сапсана» отправят на зону: Вчера на Московском вокзале Петербурга начала работать зона досмотра багажа пассажиров поездов «Сапсан»

Для проведения этих процедур при выходе из светового зала вокзала установлен павильон со специальным оборудованием, позволяющим бесконтактно проверять багаж и ручную кладь. Это строение буквально напичкано самым современным оборудованием, которое позволяет обнаружить не только металлические предметы и оружие, но и выявить до 30 видов взрывчатки. На одного пассажира отведено 45 секунд.Все пассажиры проходят через металлодетекторные рамки. Не отходя от своего хозяина Александра, за всем происходящим внимательно наблюдает и служебная овчарка Жак. – Как воспринимаете непривычную для железнодорожных вокзалов процедуру? – интересуюсь у пассажира, уже прошедшего зону досмотра. – Меня это не оскорбляет, меры вполне оправданны. Наоборот, чувствую хоть какую-то заботу о пассажирах. Девушка, идущая за ним, добавила: – Все меры хороши, лишь бы доехать живыми и здоровыми. – Конечно, павильон, который установлен у самых платформ, создаст некоторые неудобства для пригородных пассажиров. Но думаю, что люди с понимаем относятся ко всем мероприятиям, которые проводятся для безопасности в пути следования и на вокзалах, – говорит зам. начальника Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов Валерий Никитин. Время прохождения зоны одним пассажиром занимает не более 45 секунд, но все же приезжать на вокзал следует пораньше. Поезд «Сапсан» на посадку подают за час до отправления, и за это время все его пассажиры успеют без суеты пройти все процедуры. Как нам сказали, в первом квартале этого года на усиление антитеррористической защиты вокзальных комплексов ОАО «РЖД» затратило 1,5 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.