Пассажиров соберут в ассоциацию

В Общественной палате РФ принято решение создать национальную ассоциацию пассажиров на базе Союза прав потребителей.

 

«Деятельность ассоциации затронет такие вопросы, как развитие бюджетной авиации, поправки в устаревшее авиационное законодательство, проблема сокращения числа российских аэропортов и другие «недуги» гражданской авиации», – пояснил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб на слушаниях 26 февраля. В числе вопросов, которыми планирует заниматься ассоциация, г-н Гриб назвал ратификацию Монреальской конвенции 1999 года. «На данный момент Минтранс уже подготовил два законопроекта – это ратификация конвенции и поправки в закон о транспорте, которые сделают ратификацию возможной», – прокомментировал ситуацию представитель аэропорта Шереметьево Сергей Елисеев. За конвенцию выступил и Роспотребнадзор, одновременно подвергнув жесткой критике вопрос невозвратных билетов: «Мы считаем эту форму тарифа недопустимой. Нигде не написано, что рентабельность бизнеса должна достигаться за счет граждан. Тем более не факт, что авиаперевозчики в этом случае снизят цены», – считает Светлана Мухина, заместитель начальника Управления защиты прав потребителей.

Не все участники слушаний единогласно сочли идею создания ассоциации продуктивной. «Создать новую ассоциацию мы можем, но примут ли ее министерства? Ассоциации не имеют права законодательной инициативы, здесь нужны решения правительства», – усомнился Виктор Горбачев, директор ассоциации «Аэропорт». «С таким же успехом власти могут создать ассоциацию пассажиров троллейбусов. Все проблемы нормально решаются на уровне авиакомпаний, – считает Борис Богданов, директор «Асент Авиа». – От кого они собираются защищаться?» Также г-н Богданов отметил, что невозвратные билеты не притесняют потребителя, а, наоборот, дают ему возможность летать дешево: «Такими тарифами пользуются все европейские лоукостеры. Хочешь дополнительных услуг – плати дополнительные деньги. Не хочешь – получаешь возможность сэкономить». Скептически отнесся к инициативам Общественной палаты и Сергей Бураков, эксперт в области авиаперево

зки: «Я не вижу смысла в этих ассоциациях. Мы живем в правовом поле, и все проблемы решаются без участия сторонних организаций. А вот присоединение к конвенции сыграет на руку потребителям авиауслуг, учитывая устаревшие суммы компенсаций (за задержки и отмены рейсов, потерю багажа и др.). Впрочем, кардинально этот шаг ничего не изменит – многие требования Монреальского соглашения уже выполняются».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.