Пассажирская навигация на Москве-реке начнется 2 апреля

Торжественное открытие 83-й пассажирской навигации на Москве-реке состоится 2 апреля. Пока по главной водной артерии столицы будут курсировать коммерческие теплоходы по маршруту от "Москвы-Сити" до Парка Горького, полноценная навигация начнется 22 апреля.

Самая ранняя навигация

Как сообщили в компании-перевозчике, в субботу состоится первый праздничный рейс сезона, а с 3 апреля теплоходы начнут курсировать ежедневно по маршруту "Международная выставка - "Москва-Сити" - Гостиница "Украина" - Дом правительства - мэрия Москвы - площадь Европы (Киевский вокзал) - Новодевичий монастырь - МГУ им. М. В. Ломоносова - Стадион "Лужники" - Воробьевы горы - Нескучный сад - Парк Горького - Крымский мост - памятник Петру Первому - храм Христа Спасителя - Московский Кремль и обратно. "Это самое раннее начало прогулочной навигации на Москве-реке", - уточнил собеседник агентства.
Теплоходы "Москва" и речные трамвайчики начнут курсировать позже

Как уточнили в Столичной судоходной компании, центральная прогулочная линия заработает с 22 апреля - на маршрут выйдут теплоходы "Москва". "Ракеты" начнут курсировать в мае. Как и в прошлые годы, помимо познавательных экскурсионных программ и речных перевозок компания организует развлекательные маршруты, круизы, праздничные мероприятия в плавучих ресторанах. Кроме обычных прогулок по Москве-реке, появятся новые туристические программы для жителей и гостей города, в том числе иностранцев.

Прошлым летом теплоходы превратились в образовательные площадки для посетителей всех возрастов. Каждый день на борту всех теплоходов компании, курсирующих по центру столицы, экскурсоводы знакомили москвичей и гостей столицы с достопримечательностями города. Еженедельно проводились экскурсии и мастер-классы от лучших специалистов Москвы в рамках программы "Речной факультет".

В навигацию 2015 года был запущен детский теплоход "Мастерславль" с тематическими мастер-классами - совместный проект компании и детского города ремесел. За сезон более полутора тысяч юных речников освоили флажковую азбуку и технику завязывания морских узлов.

Туры одного дня в старинные центры художественных кустарных промыслов - Жостово и Федоскино вызвали интерес у москвичей и туристов из регионов. Пассажиры не только знакомились с историей росписи, но и сами принимали участие в мастер-классах. Уже несколько лет компания организовывает туры одного дня в Николо-Угрешский монастырь с посещением храмов и музеев обители.
Речные маршруты

Дневные речные прогулки можно будет совершить по маршрутам: Киевский вокзал - Новоспасский мост, Коломенское - Марьино - Братеево - Коломенское, ЦПКиО имени Горького - Новоспасский мост - ЦПКиО, Воробьевы горы - Котельническая набережная - Воробьевы горы, Третьяковский причал - памятник Петру Великому - Кремль - Новоспасский мост - Третьяковский причал, Новоспасский мост - Большой Устьинский мост - Парк культуры - Большой Устьинский мост, Театр Эстрады - Парк культуры - Театр Эстрады, Киевский вокзал - Крымский мост - Киевский вокзал. С середины апреля начнут пропускать суда шлюзы Канала им. Москвы и Москворецкой шлюзованной системы.

В прошлом году пассажирская навигация в черте мегаполиса открылась 17 апреля. В эксплуатации Столичной судоходной компании на Москве-реке находится 55 судов. В их числе двухпалубные типа "Москва" и "Москвич", однопалубные типа "Фонтанка", экскурсионные пассажирские теплоходы "Столичный-1" и "Столичный-2", а также теплоходы на подводных крыльях "Ракета". Окончание навигации-2016 запланировано на конец ноября.
http://tass.ru/moskva/3170142

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.