Пассажирская речная навигация откроется в Ленинградской области 3 мая

Круизная туристическая навигация на внутренних водных маршрутах Ленинградской области начнется 3 мая с захода круизного теплохода из Санкт-Петербурга на Вааламский причал в Приозерске, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления по транспорту.

"Круизная навигация начинается 3 мая, в этот день пойдет круизный теплоход из Петербурга на Валаам (остров на Ладожском озере, где расположен монастырь - прим. ТАСС)", - сказал представитель управления.

25 апреля в регионе открылся новый причал для пассажирских судов у крепости "Орешек" в Кировском районе. "К нему уже подтвердили [заход] 30 теплоходов по маршруту Санкт-Петербург - Москва. Скорее всего, за сезон их будет еще больше", - отметил собеседник агентства. Инвестиции в строительство составили 90 млн рублей, работы завершились в ноябре 2018 года. Ансамбль крепости Орешек, основанный внуком Александра Невского в 1323 году, является объектом культурного наследия народов России.

В Ленинградской области также продолжается строительство причалов в Невской Дубровке и Киришах общей стоимостью в 110 млн рублей. Их открытие намечено на лето 2019 года.
Новый рекорд в Санкт-Петербурге

Открытие сезона навигации в Санкт-Петербурге состоялось 28 апреля 2019 года с заходом в "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" круизного судна "Poesia" итальянской круизной компании MSC Cruises.

В этом году Санкт-Петербург ожидает рекордный прием круизных туристов за всю историю порта - 625 тыс. пассажиров и 262 судозахода. В прошлом, также рекордном году, когда в городе проходил чемпионат мира по футболу, прибыло 623 тыс. пассажиров. Однако количество судозаходов сократится с 270 в прошлом году до 262 в 2019 году.

Сезон навигации на Неве, реке Малой Неве и ночные разводки мостов для пропуска судов начались в Санкт-Петербурге 10 апреля.

Пассажиропоток судоходных компаний на внутренних водных путях города по итогам периода навигации 2018 года стал также рекордным благодаря теплому лету и ЧМ-2018 по футболу. На прогулочных судах по рекам и каналам города было перевезено почти 3 млн пассажиров, в 1,7 раз больше показателя 2017 года, рассказал ранее журналистам Владимир Родионов, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, которая объединяет около 85% судоходных компаний города.

Фото koronamorey.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».