Пассажирский порт Санкт-Петербург подводит итоги навигации 2018 года

17 октября с отходом круизного судна AIDAbella компании AIDA Cruises Пассажирский порт Санкт-Петербург завершил навигацию 2018 года. За период навигации 2018 года Пассажирский порт Санкт-Петербург принял 270 круизных лайнеров, на борту которых в Санкт-Петербург в общей сложности прибыло 623166 пассажиров. Круизный сезон в 2018 году был торжественно открыт 27 апреля символическим ударом в рынду, который осуществил председатель Комитета по транспорту Головин Александр Николаевич, с прибытием в порт круизного лайнера «Viking Sea», норвежской круизной компании Viking Ocean Cruises.

По результатам завершения навигации в Пассажирском порту Санкт-Петербург пассажиропоток и количество сухозаходов, по сравнению с показателями 2017 года, увеличились на 11 % и 8 % соответственно.

Исходя из уже сформированного расписания судозаходов на 2019 год, на будущий год также прогнозируется рост пассажиропотока до 625 000 пассажиров, несмотря на меньшее количество судозаходов (с 270 в 2018 г. до 262 в 2019 г.), что объясняется общемировыми тенденциями по увеличению размерений судов.

Такие результаты, в первую очередь, связаны с тем, что в последние годы Северная столица добилась больших успехов в повышении своего имиджа, как одной из популярнейших туристских дестинаций мира. Санкт-Петербург - трехкратный лауреат главной международной премии в области туризма World Travel Awards. В этом году Петербург занял лидирующие позиции еще в двух номинациях, став лучшим в Европе круизным и культурно-туристическим направлением. За победу Петербург соревновался с такими городами как Амстердам, Канны, Венеция, Лондон, Париж, Барселона. Кроме того, Санкт-Петербург третий год подряд стал лучшим направлением Балтики и Скандинавии по версии крупнейшего портала круизной отрасли Cruise Critic.

Также в этом году Санкт-Петербург получил признание Travelers' Choice Awards 2018, а Комитет по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга впервые оказался в списке финалистов в номинации «Лучший в Европе руководящий Совет по туризму» (Europe's Leading City Tourist Board 2018).

В 2018 году порт принял у себя Международную конференцию Круиз Европ (Cruise Europe), которая впервые прошла в России. Организатором проведения выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Пассажирский порт Санкт-Петербург. Участники конференции в лице представителей портов-членов Cruise Europe, руководителей круизных линий, затронули важные вопросы возможности организации помощи малым и среднеразмерным судам в диверсификации круизных маршрутов, обсудили особенности формирования программ береговых экскурсий, основные проблемы портовых городов по созданию новых туристских продуктов, а также вопросы развития круизов в Азиатском регионе. Конференция подобного масштаба, с более чем 120 участниками из 30 стран прошла в Санкт-Петербурге впервые.

2018 год был отмечен активным участием представителей Порта в выставочной деятельности. Пассажирский порт Санкт-Петербург был представлен на крупнейшей международной круизной выставке Seatrade Сruise Med 2018, которая прошла в Лиссабоне. В этом году организаторы заявили 2600 профессионалов круизной индустрии, 160 экспонентов, 60 стран-участников и 30 круизных линий. В рамках международной выставки состоялся ряд деловых встреч руководства АО «ПП СПб МФ» с представителями ведущих круизных компаний и ассоциаций, таких как Royal Caribbean Cruise Line, MSC Cruises, Viking Ocean Cruises, CLIA Europe, Cruise Europe, а также с представителями морского терминала «Пионерский» в Калининграде, в ходе которых стороны обсудили перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества и развития круизной индустрии в регионе Балтийского моря и в Санкт-Петербурге, в частности.
В 2018 году 8 судов впервые зашли в Пассажирский порт Санкт-Петербург, включая самый большой и инновационный круизный лайнер, построенный европейской круизной компанией MSC Cruises - MSC Meraviglia. На борту судна длиной 315 метров могут разместиться 5 700 пассажиров, что практически сопоставимо с небольшим городом. Также впервые порт посетили лайнеры MSC Preziosa, Norwegian Breakaway, Morella Discovery, Viking Sun, Sapphire Princess, включая новейшие: Mein Schiff 1 NEW и судно класса «ультралюкс» Seabourn Ovation. 

Количество дней максимальной загрузки, когда в порту находилось одновременно от 5 до 7 судов, составило 46 дней, что на 31,4% больше прошлогодней навигации.

30 июня 2018 года, в Пассажирском порту Санкт-Петербург был установлен новый рекорд по количеству принятых пассажиров за сутки. С борта шести круизных судов - Norwegian Breakaway, Marina, Mein Schiff 1 NEW, Britannia, Zuiderdam и Regal Princess, на берег сошло 18 198 круизных туристов (17 911 рекорд 2017 г.). Это больше расчетной максимальной пропускной способности порта, но благодаря введению в этом году, так называемой, системы тайм-слотов, были исключены возникающие ранее срывы экскурсионных программ туроператоров и негативное впечатление у пассажиров круизных судов, формировавшееся после посещения Санкт-Петербурга. В период с мая по сентябрь 2018 года был дважды достигнут предел пропускной способности.
По предварительным результатам в этом году граждане США стали занимать значительную долю по отношению к другим прибывающим круизным туристам, фактически демонстрируя показатели наравне с туристами из ФРГ. Таким образом, туристы из США и ФРГ составили по 25%, а Соединенное Королевство – 14% от общего количества туристов.

Также, за 2018 год через порт прошло 15054 так называемых уникальных пассажиров, которые начали или закончил круиз в Санкт-Петербурге (прибыло - 7714, убыло – 7340).
В этом году Пассажирский порт Санкт-Петербург отметил важную дату - 10 лет начала деятельности порта. С момента начала эксплуатации Порта в 2008 году, круизный пассажиропоток в Санкт-Петербурге вырос более чем в 2 раза. Суммарно за 10 лет работы  за десять лет состоялось более 2,5 тысяч судозаходов, а суммарный пассажиропоток превысил 4,6 миллиона человек. Портом заключены контракты с ведущими мировыми круизными компаниями, среди которых Carnival Corporation, Royal Caribbean & Celebrity Cruises, Mediterranean Shipping Company и Norwegian Cruise Line Holdings.
В этом году действующих договоров по основным направлениям деятельности предприятия - 228, в том числе 142 договора с туроператорами, в составе которых - 27 новых компаний.

 Стоит также отметить, что Пассажирский порт Санкт-Петербург продолжает решать вопрос круглогодичной загрузки портовых мощностей, который включает в себя реализацию целого ряда проектов. Круглогодичная загрузка позволит достигнуть целевых показателей развития круизно-паромного сообщения в Санкт-Петербурге и будет способствовать повышению эффективности внешнего транспортного сообщения в соответствии с Транспортной стратегией Санкт-Петербурга до 2025 года, утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2011 № 945. 
С целью установления круглогодичного водного сообщения с возможностью использования инфраструктуры морского терминала и пункта пропуска для осуществления операций, связанных с приемом грузовых автотранспортных средств, Порт реализует проект реконструкции морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Пассажирский порт Санкт-Петербург» (далее – Пункт пропуска). Организация круглогодичного грузо-пассажирского паромного сообщения является основным резервом для роста суммарного пассажиропотока Порта и создаст необходимые условия для привлечения паромных линий, эффективность деятельности которых напрямую зависит от грузовой составляющей. 

Проект реконструкции Пункта пропуска позволит не только увеличить пассажиропоток и установить регулярное паромное сообщение, но и расширить географию маршрутов. Пассажирский порт Санкт-Петербург реализует проекты развития инфраструктуры, направленные на развитие морского сообщения с Финляндией. Благодаря активной работе с иностранными партнерами, АО «ПП СПб МФ» заключило соглашение о сотрудничестве с портом Котка в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020. В мае 2018 года мэр Котки Эса Сирвие посетил Пассажирский порт Санкт-Петербург с официальным визитом. Также подписано соглашение с портом Турку, которое открыло новую главу в отношениях сторон, основываясь на принципах партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Общий объем инвестиций в проект реконструкции Пункта пропуска, согласно утвержденному плану производственной и финансово-хозяйственной деятельности АО «ПП СПб МФ» (далее - План) на 2017-2021гг., составит порядка 460 млн. руб. В августе 2018 года принято положительное решение Еврокомиссией с одобрением полной формы заявки и заключением гранд-контракта программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия» 2014-2020 годов на сумму в размере 2,56 млн. евро.

Помимо проработки вопроса по круглогодичной загрузке АО «ПП СПб МФ» в настоящее время также прорабатывает вопрос реализации проекта по использованию инфраструктуры порта для начала и завершения круизов по Балтике в Санкт-Петербурге. В результате, туристы смогут прибывать в город различными видами транспорта с последующей посадкой на круизное судно с применением упрощенного визового режима. В настоящее время Пассажирский порт Санкт-Петербург является транзитным портом, средний срок пребывания в Санкт-Петербурге одного круизного туриста составляет 2 дня. В случае формирования круизов из Санкт-Петербурга, срок пребывания в городе увеличится на 2 дня (3 дня до круиза и 1 день после).

По оценкам экспертов, один турист тратит около 100 евро за один день пребывания в городе. Исходя из этого и в соответствии с методологией расчета мультипликативного эффекта, ежегодный дополнительный объем доходов Санкт-Петербурга может достигать 170 млн. евро (около 13 млрд. руб.), а с учетом привлечения дополнительного пассажиропотока еще порядка 200 млн. евро (около 15 млрд. руб.).
В июле Пассажирский порт Санкт-Петербург посетили представители компании Royal Caribbean International. Основными вопросами для обсуждения в рамках встречи стали перспективы постановки к причалам Пассажирского порта Санкт-Петербург новых судов больших размерений, в том числе судов на сжиженном природном газе, возможные условия реализации проекта по созданию на базе Пассажирского порта Санкт-Петербург порта начала и окончания круизов, а также варианты использования прилегающей территории в рамках развития в Санкт-Петербурге Центра международного круизного туризма.

С учетом общемировой тенденции по увеличению размерений судов и их пассажировместимости, АО «ПП СПб МФ» приступило к реализации проекта по реконструкции причала №7 Пассажирского порта Санкт-Петербург с возведением выносных палов, что позволит увеличить длину причального фронта на 108 метров и осуществлять одновременную постановку двух судов длиной 333 метра у причалов №6 и №7. Размер капиталовложений в этот проект составляет 217 млн. рублей.

Решению задачи круглогодичного использования инфраструктуры Порта, а также дополнительному увеличению круизного пассажиропотока, в том числе граждан Российской Федерации, убывающих в круиз по Балтийскому и Северному морям из Санкт-Петербурга, также будет способствовать проект создания морской пассажирской судоходной компании, который реализуется в рамках утвержденного Плана АО «ПП СПб МФ» на период 2017-2021гг. Проект реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации по результатам заседания президиума Госсовета о развитии въездного туризма 17 августа 2015 года, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.
В настоящее время Правительство Санкт-Петербурга совместно с АО «ПП СПб МФ» разрабатывает концепцию создания Свободного порта на территории Санкт-Петербурга. Планируется, что в состав границ портовых территорий будут включены объекты Пассажирского порта Санкт-Петербург с прилегающими земельными участками, Морской вокзал с земельным участком (пл. Морской Славы, д.1), терминалы на наб. Лейтенанта Шмидта и Английской наб.

В отношении прилегающих к порту территорий, стоит отметить, что в июле 2018 года состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего проспекта Крузенштерна. Несколько лет назад Акционерное общество «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» обращалось в Топонимическую комиссию с инициативой о присвоении наименования проспект Крузенштерна безымянному проезду, проходящему вдоль территории Пассажирского порта Санкт-Петербург, которая была одобрена Администрацией Васильевского острова в 2016 году. Проспект со знаковым историческим именем вскоре украсит активно развивающуюся, морскую часть Васильевского острова, прилегающую к порту. 

Помимо своей основной деятельности, на протяжении всей круизной навигации 2018, Порт активно принимал участие в образовательной и социальной жизни Санкт-Петербурга, организуя и принимая экскурсии для жителей города, ветеранов, школьников  и студентов (как российский, так и иностранных). Участие в спортивных проектах – одно из приоритетных направлений Порта.  Одно из ярких событий -  традиционный ежегодный спортивный праздник "Морская миля", который Пассажирский порт Санкт-Петербург провел в этом году уже в седьмой раз. Это событие объединило представителей общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, учащихся вузов Санкт-Петербурга, представителей компаний морской отрасли и спортивных организаций. Праздник спорта и здорового образа жизни традиционно проводился Пассажирским портом Санкт-Петербург при содействии Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Администрации Василеостровского района. Совместно с партнерами Пассажирского порта Санкт-Петербург, был сформирован призовой фонд, разыграны памятные кубки и медали. Благодаря совместной работе, Порт получил большое количество положительных отзывов и в будущем планирует вывести соревнования на международный уровень. 

В следующем году Пассажирский порт планирует принять 10 новых судов: Viking Jupiter, Nieuw Statendam, Marella Explorer, Norwegian Pearl, AIDAprima, Explorer of the Seas, Celebrity Reflection, Vasco Da Gama, Norwegian Spirit, Spirit of Discovery.
 

Фото portspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.