Пассажиры выступили против откидывающихся спинок в самолетах

1% опрошенных поисковиком Skyscanner пассажиров считают, что в полетах на короткие дистанции необходимо запретить откидывать кресла совсем или, по крайней мере, выделить для этого определенное время.

Кроме того, 43% опрошенных убеждены, что раскладывать кресла строго по графику следует и в течение дальних перелетов. Почти треть респондентов заявили, что разложенное перед ними кресло вызывает дискомфорт, а 3% отметили, что они даже получали из-за этого травмы.

С удовольствием поддержат идею запрета на откидывающиеся кресла и экипажи самолетов: более 60% экипажей из разных стран отметили, что они либо были свидетелями, либо даже оказывались вовлечены в споры между пассажирами по поводу откинутых кресел.

«Для запрета откидывающихся кресел существуют и серьезные научные причины, - говорит психолог д-р Бекки Спелман. - Откинутое кресло может вызвать у сидящего за ним пассажира массу разных негативных эмоций - таких как гнев, стресс, беспокойство, отчаяние, депрессию. Такое эмоциональное воздействие может послужить причиной целого ряда опасных поведенческих реакций, включая агрессивное поведение на борту самолета».

Исследование Skyscanner обнаружило, что 70% пассажиров откинули бы свое кресло даже несмотря на то, что сзади сидит беременная женщина, а 80% в этом случае безразлично, сидит позади них пожилой человек или хрупкая девушка.

«Разложенное перед вами кресло может отрицательно повлиять на все впечатление от полета», - заверяет д-р Спелман. И хотя это негативное воздействие может быть уменьшено, если впереди сидящий пассажир вежливо спросит разрешения разложить своё кресло, исследование показывает, что треть пассажиров слишком беспокоится о реакции на такой вопрос, чтобы решиться его задать, а большинство (64%) людей никогда так и не поступали.

«Введение специально установленного времени, когда можно раскладывать своё кресло, удовлетворило бы и эгоистов, и альтруистов и способствовало бы улучшению ситуации на борту самолета во время полета», - говорит д-р Спелман. Она также делает вывод, что подобные правила смогут лучше обеспечить социальную сплоченность пассажиров, так как люди привыкли соблюдать границы. Несмотря на то, что нововведения ограничат возможности личностного выбора и комфорта, люди, как правило, будут их придерживаться, признавая, что это справедливо. Это приведет к более приятной обстановке на борту для большинства пассажиров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.