Павел Румянцев: Около 150 туристов из Санкт-Петербурга и СЗФО находятся в Турции в составе групп

Туроператоры Санкт-Петербурга выясняют ситуацию с вывозом из Турции находящихся в этой стране в составе организованных групп туристов из СЗФО, сообщили в субботу ТАСС в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза туриндустрии (СЗРО РСТ).

Их количество оценивается специалистами в 100-150 человек.

"Операторские программы напрямую из Санкт-Петербурга стартовать не успели, все туристические пакеты в Турцию на данный момент были реализованы на базе перевозок из Москвы, - сказал замдиректора Павел Румянцев. - В составе российских организованных групп, находящихся сейчас в Турции, петербуржцев и жителей других городов и областей Северо-Запада от 100 до 150 человек".

В настоящее время петербургские компании совместно с "Турпомощью" ведут мониторинг ситуации. "Постоянно держим связь с Москвой, поскольку все наши туристы вылетели в Турцию из столицы", - отметил Румянцев.

По оценкам СЗРО РСТ, туры в Турцию постоянно востребованы у 150-200 тысяч петербуржцев. Эта страна занимает первое место среди направлений пляжного отдыха, путевки на которые продаются в Санкт-Петербурге. После введения ограничений в ноябре 2015 года турфирмы Северо- Запада прекратили продажу путевок на турецкие курорты. Вместе с тем, по оценкам экспертов, до 10% петербуржцев, постоянно отдыхавших в Турции, могли в эти месяцы продолжать индивидуальный отдых в этой стране, бронируя туры самостоятельно или через туристические сервисы соседних стран.

По оценкам главы Ростуризма Олега Сафонова, в Турции находятся около 5 тыс. самостоятельных и организованных туристов из России.
 
http://tass.ru/spb-news/3461139

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»