Павел Румянцев: Петербург переманил у Европы туристов на День всех влюбленных

Гостиницы Санкт-Петербурга в эти выходные переполнены туристами, пожелавшими отметить здесь День влюбленных.

По оценкам экспертов туриндустрии города, в этом году многие россияне предпочли провести романтический мини-отпуск здесь, а не в Европе, как это было в прошлые годы.

"Cпецпредложения для влюбленных на эти дни в отелях северной столицы полностью выкуплены. Можно с уверенностью сказать, что многие из россиян, предпочитавших в прошлые годы отправиться в краткую романтическую поездку в Европу на 14 февраля, в этом году выбрали Петербург", - рассказал ТАСС пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии Павел Румянцев.

Он отметил, что влюбленных не смутила даже плохая погода - пасмурная оттепель с дождями, установившаяся в эти дни.

По словам пресс-секретаря, предложения провести романтичный уик-энд в Петербугрге заинтересовали не только россиян, но и европейских туристов. В большинстве случаев влюбленные останавливаются в отелях категории 4-5 звезд.
Лучший город для романтиков

По мнению экспертов, влюбленные выбирают Петербург в первую очередь благодаря памятникам культуры. В рейтинге самых романтичных направлений России по версии международного туристического портала TripAdvisor, составленном к 14 февраля, первое место занял Петергоф. В первую десятку вошел также древний Выборг - один из туристических центров Ленинградской области. Британская The Telegraph включила в число 11 самых романтичных музеев мира Государственный Эрмитаж. Газета поставила российский музей на 4 позицию, отметив, что визит в Зимний дворец "дает потрясающее погружение в великолепие и экстравагантность эпохи Романовых".
Туристов будет больше

В комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга ожидают, что количество туристов в 2016 году значительно увеличится. Этот прогноз основан на рекордных результатах 2015 года, когда город посетили 6,5 млн человек, из которых 2,8 млн - зарубежные гости. За новогодние праздники в Санкт-Петербурге побывали 300 тысяч туристов, 80% из них - жители России.

"Показатели посещаемости иностранцами северной столицы вернулись к цифрам 2013 года. Основной рост количества туристов происходит за счет соотечественников. Из иностранцев к нам приезжали путешественники из Германии, Италии, Финляндии, а также Китая", - отметила председатель комитета Инна Шалыто.
 
http://tass.ru/turizm-i-otdyh/2665396

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.