Павел Румянцев: жители Петербурга проведут майские каникулы в России, Грузии и Армении

Жители Санкт- Петербурга проведут майские каникулы, путешествуя по России, Грузии и Армении.

Такой прогноз озвучили корреспонденту ТАСС в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ).

"Из ближайших стран-соседей явный тренд - это Грузия и Армения, причем это касается как организованных групповых туров, так и самостоятельных туристов, - отметил заместитель директора СЗРО РСТ по коммуникациям и международным проектам Павел Румянцев. - Стабильным спросом пользуется Белоруссия, внутренний туризм также вырастет".

По прогнозам специалистов туриндустрии, среди самых популярных отечественных направлений у жителей Петербурга будут Краснодарский край и Крым. "У крымского направления, похоже, есть шанс в течение нескольких лет стать всесезонным", - считает Румянцев.

Популярностью у петербуржцев пользуются также поездки по Северо-Западу - в основном, двух- и трехдневные поездки в Новгородскую и Псковскую области, Карелию, однодневные экскурсии по Ленинградской области, круизы по российским рекам, в том числе в Кижи и на Валаам. Для санаторного отдыха туристы из северной столицы все чаще выбирают Калининградскую область. Многие петербуржцы, как прогнозируют в РСТ, посетят в праздники и Москву.

В СЗРО РСТ отмечают также возобновление интереса к выездному туризму, что объясняют некоторым снижением курса евро. "Нынешний период майских праздников в отношении выезда за рубеж ожидается несколько лучше, чем предыдущий: курс евро находится ниже психологически сложной отметки в 80 рублей", - сказал Румянцев.

Наиболее популярны у петербуржцев на майские каникулы Италия, Франция, страны Балтии, Финляндия, а также Чехия и балканские страны с возможностью безвизового въезда - Сербия и Черногория. Любители пляжного отдыха отправятся преимущественно в Объединенные Арабские Эмираты и Марокко. По оценкам туриндустрии, свой отпуск за рубежом, как правило, проводят около 10% жителей Санкт-Петербурга.
http://tass.ru/obschestvo/3218182

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.